29 августа 2019 г. 21:01

«Но как на грех, дела в колхозе шли плохо. То есть не так чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать - хорошо, но с каждым годом всё хуже и хуже».
Непросто обозначить свое отношение к прочитанному. Прекрасная антисоветская сатира. Посягающая на святая святых – нашу память о войне. Но по сути правдивая. Точно, выверено, бьет прямо в цель. Смешно, но какой горький это смех.
И в то же время так просто, не устаешь поражаться: почему, раз так оно просто, никому ничего не понятно?
К самому Чонкину отношение странное: вроде бы безобидный маленький человечек, звезд с неба не хватает, но чего хочет и к чему стремится? Так ли плохо это равнодушие, которое в Чонкине усиливается диким невежеством?
Можно представить, как некоторые начнут рассуждать о непатриотизме автора, бить себя кулаком в грудь и твердить, что мы, мол, не такие. Но дальше Гладышева идейные и «ура-патриоты» не зайдут. У них ума хватает только на то, чтобы вывести «пукс» и одарить сына и жену пафосными именами. И написать донос – всегда пожалуйста.