29 августа 2019 г. 18:41

4 В целом книга яркая и запоминающаяся

Читался роман с неослабевающим интересом. Мне было очень интересно следить за тем, как с помощью повествования от первого лица выстраивается линия жизни героини, постепенно раскрываются ее непростые секреты, как создается целостная история становления талантливой фотохудожницы. Мне в этом романе не показались ни излишними, ни избыточными затронутые автором проблемы поиска сексуальной, национальной, религиозной идентичности, вопросы обретения героиней самостоятельности и зрелости в профессии и личной жизни. Как и положено в любовном романе идеальный герой - красивый, умный, богатый, тонко чувствующий любимую женщину, умело готовящий романтические ужины и щедрый на подарки и приятные сюрпризы типа участия работы героини в выставке знаменитого фотохудожника - оказывается с червоточиной, которая придает сюжету необходимый драматизм и динамику (хотя мы узнаем о его предпочтениях в сексе в самом начале книги, главный сюрприз автор припасает в финале). И все-таки отмечу два момента дискомфорта. Первое - это множество непроясненных вопросов в связи с Алексом. Понятно, что эта книга - третья в серии, и автор предполагает, что читатель уже знаком с историей Алекса. А если незнаком? И второе - финал лично мне показался скомканным. Автор не сумела свести концы с концами. На фоне добротно изложенной истории поиска Оливией своего места в этом мире финал создает впечатление, что автору надоело разматывать хитросплетения жизни героини, а закончить хэппи-ендом историю хочется, и вот Меган Харт кавалерийским наскоком - раз! - и разрубила все гордиевы узлы. Возможно, мне финал показался неубедительным потому, что первые две книги серии я не читала. Но в целом книга получилась яркая и запоминающаяся.