29 августа 2019 г. 18:15

4 Книга о безумстве поиска внутренней правды и погоне за призрачной мечтой

Эту книгу я начинала читать раза три, но дальше тридцатой страницы меня не хватало. Написана она, на мой взгляд, очень сложно. Запинаешься через каждые два-три десятков слов и уже через полчаса вместо удовольствия от прочтения ловишь себя на том, что давно думаешь о чем-то более приятном или в десятый раз перечитываешь одну и ту же строчку. Если бы не книжный вызов, так бы и простоял "Перс" забытым на полке.

В то же время, насколько сложен в восприятии этот роман, настолько же он важен и серьезен для отечественной литературы. Недаром в 2010 году "Перс" был удостоен Национальной литературной премии "Большая Книга".

Сложно однозначно сказать, о чем книга, потому что она о многом сразу. О безумстве поиска внутренней правды. О безграничной творческой смелости. О безудержной погоне за призрачной мечтой. О дружбе, о любви, о столкновении европейского образа мысли с восточным, о русском поэте-авангардисте Велимире Хлебникове, об Усама бен Ладене и многом-многом другом.

Однако, в "Персе" не так все так гладко, как мне бы хотелось. Например, главный герой романа настолько противоречивая личность, что постоянно ждешь от него чего-то эдакого. Но спустя какое-то время на первый план выходит другая, не менее выдающаяся личность, и ты понимаешь, что главный-то в этой истории именно второй, а уникальные качества первого так и остались невыраженными. Много еще белых пятен возникает и остается по ходу сюжета, из-за которых остается ощущение полуэкстаза, а хочется-то полного.

Наконец, ближе к финалу книга будто вознаграждает читателя за терпение и выдает то чувство непрерывного течения по реке повествования, которое затягивает в историю, а потом – бац… Финал ошеломляет, и тогда начинаешь понимать, за что "Перса" удостоили "Большой книги".

После прочтения становится понятно, что книгу надо перечитывать. И, возможно, не один раз. Тогда открываются все слои и смыслы, заложенные в роман автором.