29 августа 2019 г. 17:40

Все люди делятся на тех, кто безумно любит "Мастера и Маргариту", и тех, кто на дух не переносит эту книгу и не понимает бесконечных восторгов, которые сыплются по поводу романа. Я на стороне фанатов и вот почему. Я считаю, слово "шедевр" просто создано для этого произведения! Здесь мастерство писателя налицо: тут вам и мистика, и приключение, и сатира в самом объемном своем воплощении, и философия, ну и не без лирических мотивов в повествовании о любви Мастера и Маргариты. Роман имеет просто идеальную композицию: сюжеты между собой логично переплетены, при этом каждый раз меняется тональность главы. В общем, читать - одно удовольствие! Лично у меня просто захватывает дух от этой продуманности, хочется читать роман снова и снова, потому что каждый раз я нахожу что-то новое для себя. Самыми проникновенными, на мой взгляд, являются эпизоды с Понтием Пилатом и Иешуа Га-Ноцри. Настолько глубокие образы, что кажутся даже выпуклыми, несмотря на то, что они находятся в романе Мастера, да и живут во времена очень и очень давние.

Часто непринятие "Мастера и Маргариты" аргументировано тем, что в романе сатана вдруг оказывается на стороне добра и справедливости. "Такого быть не может, это же дьявол!" - кричат, брызгая слюнями, антифанаты и топочут ногами. Как по мне, было бы странно видеть в образе Воланда черты, несвойственные мудрому взрослому человеку, а ведь он прожил немало, знает очень и очень много, и ему просто скучно подстраивать пакости обычным людям ради забавы. Ну и что, что горожане оказываются хуже самого дьявола: а кто сказал, что есть предел несовершенству - хуже дьявола нельзя, да и невозможно? Если люди таковы, это должно быть, скорее, нашей горькой правдой, которую нужно принять, а не критикой автора за такой неправдоподобный образ.