29 августа 2019 г. 15:55

В крошечном предисловии Тургенев советует читать "Стихотворения в прозе" не подряд, а "враздробь: сегодня одно, завтра другое". Надо было прислушаться к рекомендациям автора, но после каждого прочитанного "стихотворения", очень хотелось узнать, о чём будет следующее. По всей видимости, именно из-за быстрого чтения общее впечатление от книги оказалось смешанным: одни "стихотворения" (я бы назвала их сюжетными) показались красивыми, но бессмысленными зарисовками "по поводу": случайно встреченного веселого молодого человека, увиденного на прогулке воробья, отважно защищающего выпавшего из гнезда птенца и так далее. Другие (реплики) напомнили грегерии де ла Серны и "записные книжки" Камю - запечатленные мгновения, эскизы чувств, короткие размышления о жизни и смерти. Первые показались скучными, вторых было мало. Но чувствую, что я еще обязательно вернусь к этой книге.

Книга прочитана в рамках 12-ого тура "Игры в классики"

Тургенев - художник, кисточка - перо, краска - слово. Коротенькие стихи в прозе - сборник отдельно взятых историй. Аналогию с короткими сказками для детей проводить не буду. Каждая сенилия неповторима, вызывает разные порой противоположные чувства - и радость и грусть одновременно, как в описанной вами сениллии "Воробей"...автор восторгается поведением маленькой птички, защищающей своего ребёнка." Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь."
Эти короткие произведения хорошо читать наизусть, подбирая те, которые соответствуют сегодняшнему настроению читателя.
И я думаю о том, как сложно и страшно отпугнуть молодого человека от чтения, не дать ему возможности выбора и требуя от него оценки произведения, его разбора.
И как важно для пожилого человека услышать заново короткие информативные сениллии, отступит одиночество и придут различного рода ассоциации и появится воспоминания, навеянными данным произведения, чего я думаю и хотел автор от своего читатели.
Словесная картинная галерея ждёт тебя, читатель...