29 августа 2019 г. 15:36

"Клиника" - уже не первая прочитанная мной книга Артура Хейли, и, кажется, я поняла его подход. Хейли берет любое предприятие - неважно, аэропорт, больницу или отель, - и начинает в своем тексте вертеть его перед читателем, как кубик Рубика, демонстрируя со всех сторон. Каждой грани - свои проблемы. "Клиника" - не исключение. Вот, дорогой читатель, грань финансов: как быть, если оборудование в больнице уже дышит на ладан, а инвестор - вредный старикашка, к которому нужно найти подход? Грань разницы поколений: истина в проверенных методиках или в новаторском подходе? Грань ответственности врача: каково жить, зная, что от твоего решения зависит жизнь человека? Грань больных и страха смерти. Грань конфликта личных отношений и работы: Платон мне друг, но что там с истиной?
Романтическая грань удалась так себе, но по сравнению с тем, что было в других книгах Хейли, неплохо.
И все эти проблемы, как и цвета в несобранном кубике Рубика, перемешиваются, проникают друг в друга, начнешь разбираться с одной - сразу затронешь другие, и персонажам волей-неволей придется их решать.
Персонажи у Хейли иногда кажутся несколько плоскими. Часть из них - просто функции, введенные для того, чтобы показать работу клиники в подробностях. Той же цели служат и внезапные лекции, которые читает о своей работе то один, то другой доктор. Не желаете ли вы поговорить о резус-факторе? Нет? А придется. Но было бы несправедливым сказать, что все персонажи здесь - функции и картонки. И автор не пытался сделать их идеальными небожителями из мира медицины. Напротив, в повествовании немало места займет рассказ о врачебных ошибках и их последствиях, а также о том, что врачи, сюрприз, тоже люди и недостатков у них хватает, как у всех прочих. Хотя в итоге мораль всего романа сводится к простой вещи: медицина должна спасать людей.
Описанные реалии, конечно, далеки от наших палестин, да и книга была написана в конце пятидесятых, с тех пор много воды утекло. Подумалось: было бы интересно прочитать что-то подобное о современных больницах, как зарубежных, так и отечественных. Во втором случае желательно было бы не скатиться в дарк и безысходность.