29 августа 2019 г. 15:31

Либо что-то стало с моим литературным вкусом, либо... что-то действительно стало с моим литературным вкусом. Это же сам Артур Конан Дойль! Не детектив, но автор! Повесть совсем небольшая, но с каким трудом до меня доходил вложенный в нее смысл. Казалось бы - самое настоящее приключение. Небольшой пароход "Короско", берега Нила, туристы англичане и американцы, захват судна арабами. Споры про арабов, споры про то, какую роль играет Англия в этим землях сейчас, да и вообще споры о том, что такое Англия того времени для целого мира - защитник, оплот безопасности или лидер, на которого сыпятся в случае неудач все шишки. Так много споров, что мне захотелось застрелиться. Политика того времени - вовсе не то, чего я ждала от приключений. А благородные персонажи, которых в этой повести больше, чем политики, и вовсе наводили на меня скуку. Хотелось эмоций, драйва, сомнений, размышлений, баланса между смертельной опасностью и оставленным где-то далеко комфортом. Но, нет. Даже тогда, когда, казалось бы, не осталось ни одного шанса на спасение, спасение вдруг разом возьми и свались на несчастных. А несчастные и вовсе в какой-то момент перестали казаться мне людьми - все думают друг о друге, а не о себе, будто вопреки человеческой природе. Казалось бы, мне не на что жаловаться, таким героям хочется верить и вера в таких людей единственное, что, пожалуй, внушает надежду на завтрашний день, но... никто из них не запал мне в душу. Ничью смерть настоящую или ненастоящую я не приняла близко к сердцу. Сказать, что сердца у меня нет? Вроде бы бьется. Но текст до сердца все равно как-то не достает, а смысл предложений будто теряется в витиеватых тяжеловесных предложениях по абзацу на каждый... Закончилось все хорошо, и довольно об этом - повесть будто резко стерлась у меня из головы, едва только я дочитала последнее предложение.

Книжное путешествие