29 августа 2019 г. 13:16

Очень долго думала, какую же оценку поставить книге. С одной стороны - написана она очень хорошо, читать интересно, увлекательно следить за интригами и шахматной партией героев в политике. Но... Очень много но, да.
Первое, что меня покоробило. Автор как-то очень зациклена на чернухе и изнасилованиях. При том, что вроде как этим героям-насильникам мы должны посочувствовать. Ой, какой бедный мальчик! Сестру у него изнасиловали и убили, и теперь ему НУЖНО, вот просто НЕОБХОДИМО насиловать, истязать и убивать других девушек. А, ну и пускать их по кругу среди своей гвардии. А потом он еще и одну из героинь изнасилует, а ей понравится. Прекрасно, да. Ну и остальные тоже не отстают. Из дроу прекрасна только Морти. Остальные мерзкие и неприятные. Из светлых только Дэнимон и его невеста.
Главный герой. Весь такой хороший, добренький, когда это ему выгодно, но при этом позволяет своему другу делать такие мерзости. Да и вообще двуличный он. Автор будто не определилась, каким его хочет видеть.
Главная героиня. С одной стороны, вся такая гениальная-гениальная, мало понимающая в чувствах и прочем... Но.. тоже весьма неприятная особа. Автор пытается ее оправдать, говоря, что люди ей попадались сплошь мерзкие, и потому она не особо их любит и бьет первая... Но не сходится что-то. Может, они к ней так относились, потому что она на них свысока смотрела и считала полными имбицилами? Впрочем, за ее размышлениями и поступками было интересно наблюдать.
Ну и последнее, что меня добило. Финал книги. Зачем... ну зачеееем?! Зачем нужна еще одна попаданка, которая ко всему прочему ненавидит "бедную несчастную" главную героиню? Честно говоря, миру волшебному повезло, что Снежана не получила своего дара и красоты. Боюсь, в итоге она бы стала местным темным властелином.
Но при этом за внезапными поворотами сюжета и интригами было очень интересно наблюдать. Понравилось, что любовная линия не занимает все пространство (хотя вообще она там не к месту). Отсылки на книги про попаданок позабавили, хотя автор сама в их ловушку нередко попадала. Вторую часть обязательно прочту, хотя бы чтобы узнать, чем все закончилось.