19 сентября 2011 г. 21:05

Вот казалось бы, милое ненапряжное чтиво на пару вечеров, чтобы расслабить мозг - самое оно, когда ты болеешь, сил нет ни на что, только знай себе чай пей и в потолок смотри, посапывая носом. Но страница за страницей вот не давало мне покоя следующее:

1. Бет Фантаски определенно строит свои романы по одному и тому же сценарию. Есть мачо-главный герой, есть главная героиня (недалекая скромная девица с зачатками истерии - здесь с именем, созвучным слову "эвтаназия"...), они должны быть вместе, долго думают на эту тему, точнее думает она, а он за ней бегает и пишет письма родне. В конце концов она прозревает, что любит, но суженый-ряженый уже к этому моменту устает играть в домино успевает забыть, какой он в душе хороший парень, и переходит на Темную сторону Силы. Она его спасает, снова делает хорошим, все плачут от счастья, ляля. Бет Фантаски получает "минус" за слишком похожие сюжетные линии, затянутость действия ближе к концу и поверхностное знание румынских фамилий.

2. Вампиры по версии Бет Фантаски обязательно живут в Румынии, не горят на солнце, не боятся крестов и святой воды, отражаются в зеркале и не спят в гробах. Клыки появляются у них только в период полового созревания, душа их принадлежит клану, жесткая жажда крови как таковая почти не мучает. Да ладно. Неужели быть вампиром так круто и из побочных эффектов только жестокость и характер не из лучших? Большой "минус" за незнание матчасти.

3. Не может 17-летняя девочка-математик к концу произведения стать сильной, волевой властной красавицей а-ля Невеста Дракулы. Я верю в чудеса, но не в такие. Столько мудрости, сексапильности, спокойствия, гордости и страсти на ровном месте возникнуть не может.

Как итог - почитали и забыли. Хотя Люциус порой еще тот лапочка, этого не отнять. Продолжению быть, просто явно не стоит ожидать от него многого.

что, героя-любовника всерьёз зовут Люциус??? О_о у меня одной это имя только одну определённую ассоциацию вызывает?..
и да, у автора любопытная фамилия, прям подумала бы, что псевдоним)
поправляйся же! :)

Малфой? *шепотом*

*нервно кивает*

да, тут это горячий румынский парень-вампир)) о как)

спасибо, буду)

Не могу пройти дальше первых пяти главы, мозг начинает серьёзно протестовать. Давно такого не было. Вот и хочу спросить: может, там к серединке лучше становится?

конечно лучше, там любовь-страсть-разборки, ты что :D
если не идет - не читай, не мучайся! кругом еще много разных книг!

Да, но я не люблю быстро сдаваться)

тогда да пребудет с тобой Сила!)

Не знаю, что и сказать. Начинать старую песню "Зачем вы читаете ширпотреб" глупои банально, спрошу по-другому: а чё вы ожидли от книги с таким названием, обложкой и аннотацией? Того, что у вас получится хорошая разгромная рецензия на неё? Это максимум, и он достигнут ;-)

А зачем тогда говорить, если не знаете, что сказать?)

Вы не поверите, но
а) такие книги можно и нужно читать, потому что мозг неспособен постоянно читать работы Сенеки
б) среди таких книг действительно есть достойные произведения

И это еще не разгромный отзыв, поверьте.