Bookovski

по экспертности

29 августа 2019 г. 10:43

22 августа я как умная Маша решила, что раз уж рецензии на нового Пелевина и сам новый Пелевин вышли в один день, то логичнее было бы сначала ознакомиться с первоисточником, а потом уже текстами «на тему». А могла бы сэкономить себе пару вечеров в компании отменной конспирологической нудятины...

«Искусство лёгких касаний» – три повести под одной обложкой. Тут можно найти Пелевина-старого-доброго, Пелевина-нового-злобного и Пелевина-пытающегося-быть-актуальным-но-не-справляющегося-с-задачей.

«Иакинф» – «Ритуал» Нэвилла на минималках. Четверо молодых мужчин отправляются в поход по горам в сопровождении ненадёжного рассказчика Иакинфа, который вечер за вечером развлекает их пересказом истории своей жизни.
Впечатление: кажется, «Иакинф» пылился в столе Пелевина ещё со времён «Колдуна Игната» и «Жёлтой стрелы», Виктор Олегович просто сменил героям профессии и отправил в печать.

«Искусство лёгких касаний» – «Седьмая функция языка» Бине в несмешном пересказе от Гоблина. Представляет из себя «роман-мумию» к двухтомнику философа К. П. Голгофского «Химеры и Шимеры» или «Искусство лёгких касаний».
Впечатление: писалось «ИЛК» ради последнего диалога страниц на 40, так что все остальное можно смело не читать, ибо ничего интересного, кроме пары гэгов, и нет. Троллить Дэна Брауна уже не современно.

«Столыпин» – мини-сиквел «Тайных видов на гору Фудзи», «Чёрное зеркало», переснятое каналом ТНТ. Ёрничество Пелевина относительно тюремного арго, просочившегося в молодёжный сленг, и романа Михаила Шишкина, никуда особо не просочившегося.
Впечатление: самое забавное и задорное произведение сборника. Из него можно узнать, когда вы заформачились, а когда зашкварились, и какие вопросы задавать «петуху».

У меня ощущение, что Пелевин очень-очень старается быть на пике актуальности, целится каждым романом не в бровь, а в глаз, но совершенно не представляет, чем живёт современная Россия. Очень похоже, что сам он в ней давно не проживает...

И про книжных блогеров до сих пор не написал ;)

во-во, куда только смотрит!

не в бровь, а в глаз!
он давно в Берлине проживает ))))