kaa_udav

29 августа 2019 г. 09:49

3 Сборная солянка из нечисти и клише

Ну что тут скажешь... Заявка-то была хорошая, а вот воплощение...

Ивейн - наследница Мунсайда, города где вперемешку живут люди и нечисть, возвращается домой, после четырёхлетнего отсутствия. Но ее старый друг и почти "отец" ифрит Кави, с которым она должна править, не помнит ее. Да и вообще в городе происходит что-то странное.

Заявка на качественное городское дарк фэнтези с детективный линией и становлением героя-подростка, с крутым сюжетом и неожиданной концовкой.
На деле - так себе факт.
Давайте по порядку.

Городское фэнтези - допустим есть, но никак не "дарк". Авторы пытались, но мрачность, тяжесть и мистика здесь очень искусственные, я не поверила.
А количество всевозможных фэнтези-персонажей просто зашкаливает! Здесь все, кого авторы, видимо, смогли вспомнить - от фей и призраков и до ифритов и Трикстера... А зачем их собрали в кучу? Чтоб были, ведь и половина этой "солянки" особой роли не сыграла, просто покрутились на заднем плане.

Детективная линия? Неплохо, но слабовато.
Герои? Неоднозначно.
Были те, за кем действительно было интересно наблюдать. Но в общей куче их было немного, да и все они - второстепенные. Основные же чаще всего жутко бесили.
Ивейн - стереотипная глупая девчонка-подросток. "Не знаю как, не знаю что, но что-то хочу". И на этой ее глупости как раз держалась вся детективная линия...
Кави - это сплошное нытье. Такого "страдальческого" персонажа я не видела давно... Места, где повествование шло о нем, я прочитывала максимально быстро, чтоб только побыстрее от него избавиться.

Ну и что остаётся? Сюжет и концовка.
Сюжет в основном интересный, были хорошие и неожиданные повороты. Но было много "слишком" - слишком затянуто, слишком громоздко, слишком путанно. Перемудрили.
Концовка? Мне не понравилось. Но не в плане сюжетного хода, а в плане пафосности и наигранности одного из персонажей.

И я не скажу, что книга-то плохая, хорошие моменты в ней однозначно есть. Но в каждом аспекте, она или не дотянула, или переиграла...
И она очень клишированная. Очень.
Не могу советовать, хоть и поставила твёрдую 3.

Прочитано в рамках Книжного путешествия