Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

29 августа 2019 г. 09:05

Перед нами гремучая смесь из женского детектива, производственного романа и бандитского боевика, густо посыпанная еврейским колоритом. Это может быть гениально, а может оказаться полным отстоем. Получилось средненько. И автор не спасла.

Итак, имеем алмазный бизнес. В нем есть курьеры-перевозчики, это серьезные мужчины, не тупые бычки, а люди с хорошей физической и умственной подготовкой, ну типа отставников спецназа, десантуры или ГРУ, или откуда там они берутся. Это один из героев – Антон. Блестяще подготовлен, умен, осторожен, владеет множеством восточных практик, способен двумя пальцами обездвижить соперника, открыть любую дверь скрепкой, при том интеллигентен, рыцарски нежен с женщиной, в общем, брутальный мужчина на все времена с «мужественным строгим лицом». Мечта всех дам.

Для него требуется женщина подстать, это Майя. За плечами тяжелые отношения, разорванные по ее инициативе. Она неглупа, обладает художественным вкусом, думает, что умеет разбираться в мужчинах, во всяком случае нечуткого пошляка отшила легко, несмотря на то, что женский век ее близок к концу и особенного выбора не предвидится. Зато случайный знакомый явно связанный с криминалом легко завоевывает ее сердце, это известный феномен, интеллигентных женщин неудержимо тянет к пороку.

Производственная тематика обеспечивается ювелирной мастерской, где нам подробно и в красках расскажут, как надо выбирать алмазы, на что обращать внимание. Знание исключительно умозрительное, потому как в алмазах мы не купаемся, а имеющиеся бабушкины колечки с бриллиантиками так и лежат в шкатулочке, имея лишь родственную ценность. (У вас не так? Вам повезло). Но гораздо больше мы узнаем о том, как вас могут надурить при покупке этих самых алмазов. Где-то подсветят ультрафиолетом, добавляя прозрачности, где-то заболтают, а где-то и подменят, так что верить нельзя никому. Для этого используются два колоритных еврея Моня Верман и Сема Дворкин. Они настолько типично-местечковые евреи, что выглядят инородными телами во всем рассказе. Чрезмерно уснащенная оборотами типа «таки мяу» речь, постоянные попытки шутить , то, что называют «ни слова в простоте», очень скоро начали меня раздражать. В жизни я сталкивалась с разными московскими евреями, в том числе и с бывшими одесситами, но таких книжно-карикатурных не видела ни разу. Из какой кунсткамеры автор выкопала эти раритеты – не знаю. Но несмотря на всю их мимимишность, это обыкновенные жулики. Сколько бы героиня не оправдывала милого ее сердцу Моню, он просто вор. Увы.

И еще несколько быковатых королей алмазного бизнеса – малиновые пиджаки, золотая тяжелая цепь, охрана с каменными лицами и прочая устаревшая атрибутика. Скучно. Вообще все описание этого бизнеса вызвало из глубин памяти безвременно почившую фирму «Алтын-золото» с Антониной Бабосюк во главе, помните такую пышную блондинку в рекламе?

Вот из этих компонентов автор и состряпала свой салат. Не то, что это плохо, я слушала по дороге на работу и обратно, для набитого вагона метро – самое то. Увлекательно, бойко, интрига есть, а главное – с самого начала ясно, что с главными героями ничего плохого не сделается, не придется переживать, и наши победят. И думать над их судьбами не придется. В конце концов, иногда вкусно съесть холестериновый неполезный БигМак, правда? Здоровому организму не повредит.

Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka

Бигмак был нашей естественной едой на протяжении десятков тысяч лет :)
Смотрел как-то фильм про первобытных охотников-собирателей. Там рассказали о том, как они идут по африканской саванне и находят то листочек, то корешок, то жучка-паучка и всё это едят. В конце сказали, что всё вместе это больше всего напоминает именно Бигмак :)
Умственно мы сильно изменились, научились калории считать и холестерин, но в смысле обмена веществ остались всё теми же охотниками-собирателями. Что действительно вредно, так это жрать не в меру :)

Так как я понимаю основной вред от БигМака нее в БигМаке как таковом, а в том, что они аппетит повышают! Все эти глютены и прочее...
Но тут я по верхам, понаслышке ))

Лично мне обожраться легче всего крекерами с сыром. Я их беру только по две упаковки по полкило каждая :))) Люблю я их :)))

А глютен -- это всего-навсего растительный белок. Без него в муке останется один крахмал. Без белка ни хлеб не получится, ни макароны. Значит, вместо глютена добавляют что-то другое. Интересно, что?

Кстати, в случае землетрясения суйте в карманы сосиски. Тогда поисковые собаки вас найдут намного быстрее.

Меня - вряд ли. Сосиски у меня в карманах не задерживаются. А съедаются вместе с запахом, до последной "сосисочной молекулы":) Но спасибо, совет хорош. Лежать под обломками и точить сосиски из кармана - гораздо лучше, чем просто лежать под обломками.

Люся, !