egoistka123

Эксперт по Драконам

29 августа 2019 г. 04:31

Не люблю писать отзывы на классику, так как ничего нового не скажу =) Сюжет разворачивается летом в Петербурге. Бывший студент Родя Раскольников, маясь от безысходности и своей никчёмности, пытаясь спасти свою сестру Дуню от нежелательного замужества, которое Дуняша и мамаша планируют ради Родиного счастья, вынашивает план убийства проценщицы Алены Ивановны дабы всех финансами обеспечить. Во время убийства не все идёт по плану, на квартиру является сестра ныне покойной, пока Родя мешкает в поисках сокровищ. От такого порядка дел и ей влетело, на совести у студента теперь уж два трупа. Из-за его нерасторопности и неосторожности, его едва ли не ловят на месте преступления, но удача на его стороне и он, таки, добирается до своей коморки уже в бреду и с жаром. И до, и после преступления на пути Роди встречается много разных людей. Он отвергает какую-либо помощь и внимание, ведёт себя омерзительно и неуважительно по отношению ко всем. Единственные люди, к которым у него некое сочувствие - это семейство алкоголика Мармеладова, после смерти которого он начинает мутить с его дочерью Сонечкой. Родя буквально только и умеет, что жалеть себя, заставляя страдать всех своих близких. Так кто же он? "Тварь дрожащая" или "право имеющий"?

Читала доооолго, очень интересный философский, социально-психологический сюжет, но язык Достоевского меня выматывает. Это, конечно, красиво и литературно, но только маленькими порциями. От передоза Родиных приключений на меня периодически нападал нечитун.