29 августа 2019 г. 02:43

3 Слишком много слов.

Ради таких книг я прихожу на LL. Пусть подобное мне не слишком  нравится, а местами так и отталкивает, но свежатину любимых жанров я и так найду, а вот что-то за рамками будет упущено.
По сюжету: в мире случилась какая-то неведомая хрень. Бум! И вечное лето. Плюс сдирающие кожу пылевые бури, а в качестве вишенки на торте, говорящие животные (тема рыбок не раскрыта).
Только глобального счастья от "ой, наш Мурзик теперь может с нами общаться!" не наблюдается. Во-первых, мозг у котика остался таким же, каким и был, во-вторых, носом в лужу его уже не ткнешь- либо жаловаться побежит, либо матом в ответ обложит. Ну и кормить паршивца придется не говёным вискасом, а со своего стола. Спасибо, что хоть паек на него предусмотрен. Интересно, Горалик этим гуманным отношением делает реверанс в сторону Израиля, бывшего ей одно время домом, или напротив бьёт под дых за любовь договариваться и подстраиваться?
Вернемся к нашим милым питомцам. Ещё из минусов: теперь собачки и попугайчики могут запросто выдать то, что раньше было тайным. Грязные делишки, сомнительные увлечения и неосторожные слова. Тараканы и еноты станут агентами разведки, наводчиками, форточниками. Да мало ли!
Логично в общем-то.
Что меня подбешивало на протяжении книги: скачки от героя к герою. Сначала пытаешься понять кто он такой. Потом что происходит вокруг. Затем думаешь- финалочка, или ещё встретимся?
В описываемое время все "способные дышать дыхание" имеют равные права, закроем глаза на небольшие эксперементальные НИИ, но как там дело повернется лет через дцать- большой вопрос! Вряд ли столько, теперь уже общепринятых, видов разумных уживутся на одной планете.
Пока всё держится примерно на такой мантре (авторство всё той же Юлии Борисовны) : картинка arhiewik
Резюмирую: устроить ностальгический просмотр комиксов о ПЦ и компании. Книгу мысленно сократить на половину. Остальное творчество автора обойти стороной.
А это так, из любимого.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка" 2019, команда "Многотомный взгляд".

"Тема рыбок не раскрыта":)) А какая связь между Израилем и любовью к "договариваться и подстраиваться"?

В моём представлении это страна, решающая большинство внешних вопросов именно через мирные переговоры. И не с позиции сильного. Я ошибаюсь?

Наверное, Израиль - плохой пример страны, проводящей политику мирных переговоров. Если вспомнить все войны, которые мы вели за тот крошечный кусочек земли, все отъёмы территорий, возводимые стены, отделяющие сектор Газа от Израиля, я бы сказала, мы очень мало пытаемся договариваться с соседями. Это делается, да, но как-то не слишком хитро, не слишком дальновидно, так, "на отвяжись":) Впрочем, я тоже могу ошибаться. Обмен ракетами просто как-то не слишком похож на дипломатию:) Даже если он мотивирован высшими соображениями какими-то.

Спасибо за пояснение! Всегда интересно и полезно узнать что-то от людей, более сведущих в теме. А вы, как гражданин страны, несомненно компетентнее меня в этом вопросе.

Бывший гражданин. Но мы, правда, могли за века "черты оседлости" уже научиться договариваться. Жаль, что это не наследуется и быстро утрачивается в поколениях свободных людей. Сегодня это самая обычная страна, со своими плюсами и минусами. Кстати, я не знала, что Горалик вернулась в Россию. Здорово! Писателю лучше работается в той стране, на языке которой он пишет.