Nathaira

29 августа 2019 г. 00:21

«Сарантийская мозаика» - один из лучших фэнтези циклов, которые я когда-либо читала. Для меня это образец того, каким должно быть фэнтези вообще, наравне с «Властелином колец». Он обладает всеми чертами, которые я хочу видеть в этом жанре –
- Умные персонажи, каждый из которых имеет свою цель и стремится к ней (пусть даже эта цель – остаться на плаву в постоянно изменяющемся мире), а не просто существует, чтобы автору было чем двигать сюжет.
- Прописанные характеры – главы или части глав написанные от лица разных героев, делают объёмными личностями даже тех персонажей, которые появляются в сюжете один-два раза где-то с краю. Это так же делает объёмным мир, показывая его с разных сторон.
- Убедительные и логичные игры престолов. Столь многие авторы берутся описывать политические интриги в фэнтези, и так мало тех, у кого это получается. Гай Гэвриел Кей – один из лучших в этом поджанре. А учитывая его стиль – увлекательнее и легче, чем у Мартина, динамичнее, чем у Сапковского – лучший. По крайней мере в моём рейтинге.

«Повелитель императоров» - вторая часть этого небольшого цикла. В нём сюжет стал более масштабным. Теперь это не история одного мозаичника, который идёт в столицу украшать купол храма – это история империи. Огромной империи, окружённой врагами, играющейся с гонками и их болельщиками, постоянно требующей себе зрелищ и крови, которая проливается в ней повсюду – под балконом столичной танцовщицы и в глуши, в храмах и на стадионах, у границ и в самом центре. Крови в книге много. Как и эротики - живой и уместной.

Я редко ставлю 10-ки книгам – два-три раза в год. Это оценка для лучших из лучших, для тех произведений, которые останутся в памяти навсегда, с которыми я буду сравнивать другие книги, выискивая в них разрозненные сходства – в сюжете, атмосфере, стиле и прочем. Тогда как здесь все составляющие великолепны, так что при всей своей любви тыкать в минусы, я не могу найти ни одного.

P.S. Отдельный плюс за атмосферу тщетности всего сущего и ощущение всепожирающего времени, которое одинаково сотрёт и славу лучшего возничего, и красоту танцовщицы, и сделанную на века мозаику, и саму империю