28 августа 2019 г. 22:39

Как это муторно — испытывать безответную любовь.

В очередной раз обещаю себе снизить потребление литературного фастфуда, потому что уже почти ничего не может меня удивить. Каждую рецензию хочется начать со слов о том, что все — сплошная банальность. И вот очередная штамп-на-штампе история про мальчика и девочку, которые обречены полюбить друг друга.

Как всегда, у подростков куча старых травм. У Дерека умерла мама, у Эштин родители в разводе, и оба чувствуют себя никому не нужными, но справляются с этим по-разному. Хорошая почва для психологических изысканий, но все чувства заменены на клише, и каждый ведет себя как по глупому сценарию. Якобы плохой мальчик, якобы хорошая девочка. Они влюбились, потому что потому, и нет на это никаких причин, кроме "ах, у меня левая пятка чешется, когда он(а) рядом". Нет сближения персонажей, нет эмоций, просто требуется принять как данность, что все так.

Вся книга — сплошные псевдо-милые и неловкие ситуации, в которых оказываются герои, от которых читатель должен умилиться. Ну и парочка мыслей про выбор жизненного пути и стиля жизни, которые нынче пихают в каждый янг эдалт, чтоб там был смысл. Но в целом — книжка-однодневка, поумилялись, вздохнули и забыли, все как обычно.