nastena0310

Записки Графомана

28 августа 2019 г. 22:03

5 Отпустите меня в Средневековье!

– Вы можете рассказывать мне все, что угодна, – произнес я медленно, – говорить мне о внушаемости, нервном срыве, католическом воспитании, не знаю о чем еще. Но факт остается фактом: я переносился в другой мир, я его видел, понимал. Это был суровый, жестокий и зачастую кровавый мир, и такими же были населявшие его люди, за исключением Изольды, ну и, со временем, Роджера, но, честное слово, во всем этом я находил что-то притягательное, чего так недостает нашему сегодняшнему миру.

Все мы знаем, что бывает эффект завышенных ожиданий, а у меня тут была судя по всему его противоположность — эффект заниженных ожиданий, если таковой вообще есть, конечно, и этому способствовало два факта. Во-первых, как-то я неоднократно слышала от разных людей, что книга эта у Дафны слабовата, да и оценки друзей на нее разнились по максимуму, а, во-вторых, я понимаю, что это глупо, но вот название и аннотация провели у меня в мозгу параллель с одной довольно известной мелодрамой и хоть я знала, что данный роман к ней никакого отношения не имеет, да и Дафна вроде ж не любительница розовые сопли разводить от слова совсем, почему-то все равно опасалась любовных страдашек с легким привкусом фантастики. Собственно и читать по клубу эту книгу я взялась только из-за того, что у данного автора я планирую вычитать со временем все. Но опасения оказались напрасны, все сложилось просто идеально, Дафна снова меня не подвела, а книга смогла увлечь по максимуму.

Англичанин средних лет по имени Дик Янг находится на очередном жизненном перекрестке. Он уволился с работы, жена тащит его из Англии в Америку, и вот в раздумьях, что же делать дальше он принимает предложение от своего давнего друга профессора Магнуса Лейна провести с семьей отпуск в его домике в Корнуолле. Но профессор тот еще жук, помимо халявного жилья он предлагает еще и поучаствовать в его эксперименте, он изобрел препарат, который, как-то воздействуя на мозг, способен переносить его владельца в далекое прошлое. Тело при этом правда остается в нашем времени, да и взаимодействовать путешественник не может ни с одушевленными, ни с неодушевленными предметами, его роль — это роль пассивного наблюдателя. Но оказывается и на это можно подсесть, особенно, когда окружающий мир кажется серым, скучным и пресным, а там такое мрачно-притягательное Средневековье с его правилами и законами, которые современному человеку кажутся жестокими, кровавыми и несправедливыми.

Из минусов могу отметить некоторую путаницу поначалу в героях 14 века, но это почти с любыми историческими романами так, когда мало того что все друг другу кем-то приходятся: мужья, жены, братья, сестры, любовники, любовницы итд и все это сплетается в тугой клубок, так еще и зовут, зараза такая, всех одинаково, ну вот что других имен у тех же французов кроме Людовика не было? Так и тут, открыла данное вначале небольшое генеалогическое древо и сходу насчитала четыре Уильяма, три Генри, две Матильды, три Джоанны итд Но этим меня не напугать, просто считаю нужным предупредить и чутка пожаловаться) Еще к минусам можно отнести самого гг, не самый любимый мной тип мужчин: вялый, эгоистичный, то ни бе ни ме жене сказать не может, то кулаком по столу и будет так! без всякого обоснуя. Но при всем при этом он умудрился заразить меня своей страстью к тому миру Средневековья, куда он попадал, и вот уже и меня начинает раздражать его семейство. Ну какие к чертям гости? Ну какие походы на пляж? О чем ты, дорогая? Там же прекрасно-трагичная Изольда, и закулисный игрок Роджер, и заговор против короля, и засада мужа-рогоносца, у которого самого правда баб валом, но ему-то можно, он же самец чтоб его!

Я очень хорошо понимаю Дика, будь у меня такая возможность я бы ни за что ее ни упустила, и только надеюсь, что в отличие от него смогла бы вовремя остановиться. А еще в этот раз на удивление здесь концовку открытой я бы не назвала, по крайней мере в том что касается Средневековой ветки, а в настоящем и не было в принципе никаких особых тайн и загадок, чтобы ощущать пусть даже легкую недосказанность. Хороший роман с фантастическо-мистическими нотками, с погружением в английскую историю, после которого мне жутко захотелось когда-нибудь побывать в Корнуолле, автор заразила меня таки своей любовью к этому месту.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "Последний романтик ЛЛ"

1 2

Ну вот))), а мне тут пониавилась только современеая линия)), а средневековье - никак(

Ну надо же, я думала, тебе современность все испортила))) мне она вообще как-то ровно была)

Обычно мне линия прошлого больше нравится, но не здесь. Здесь я ее тут же и забыла, не увидела в ней интересного сюжета.и вообще сомневаюсь, что все это действительно было((((

Бывает) Порой не угадаешь что зайдет, что нет... Ну как минимум историческая составляющая с заговором это точно взято из фактов, а остальное мне даже как-то и не принципиально)

Я не про это))), я сомневаюсь, что он был в этом прошлом)))

аааа) А как же что имена они нашли в исторических документах?

Не помню)), для меня историс изабеллой как в тумане, как сон, причем и во время чтения такой была, не выстраивалась в сюжет. Имена он мог знать из истории))), выползли из подсознания. Вещество было что надо, чтобы увести человека в мир иной

Ну там вроде показано так, что он знал то, чего не мог знать) но понимаю в принципе, если не заходит, то значит автор в этот раз не смог убедить(
у меня наоборот в этот раз все четко, без сомнений что это было)

Кстати, я потихоньку ж скупаю Дафну в этом издании, благодаря тебе последней покупкой стал Козел отпущения))

Козел мне очеень понравился, хочу еще богему ее.

Надеюсь, зайдет, мне книга очень понравилась)

Семейство гг раздражало, а он сам ?)

Ну он мне с одной стороны был несколько неприятен и как человек, и как мужчина, но вот как сопутешественник туда, разделяющий мою страсть, вполне, двоякие получаются чувства к нему)

Меня такие люди, стремящиеся укрыться от реальности в каком-то призрачном далеком бесят невероятно, как и реальная женщина рядом ему не по нраву, а вымышленный образ привлекает...((в общем, не было у меня к нему положительнвх чувств, как ты понимаешь)

Самый банальный эскапизм)) тоже не люблю такое вообще-то... Просто тут у нас с ним совпали интересы, а в остальном как говорится, детей мне с ним не крестить)

ок))

верно сказано)

Когда поедешь в Корнуолл, возьми меня с собой)

Тоже манит тебя?)

очень)

Тогда договорились)

ага

неоднократно слышала от разных людей, что книга эта у Дафны слабовата
аналогично, очень разнятся мнения и я, больше встречала те мнения, что ругали книгу.)

Ну вот как-то и у меня так) В очередной раз убедилась, что все мы разные и вкусы тоже разные, впрочем уже этому давно не удивляюсь)

со временем, привыкаешь как к должному, поначалу лишь - "ранит")

Ну да, зато больше чуйке доверяешь со временем)

и в этом несомненный плюс))

согласна)))

Ну, не самая слабая и не самая сильная книга ее... Средненькая.

Для меня путешествия во времени и Средневековье такие достаточно ощутимые плюсы все же)

Я сравнивала с ее Ребеккой и другими шедеврами ) но про путешествия во времени даааа

Дафна сама виновата, задрала тебе планку)))

Да))

Воот! Я рада, что книга тебе понравилась.

и я рада))

Я даже перечитаю когда-то)

вот это показатель, я считаю))

Конечно)

Я тоже в некотором роде путешествую по Средневековью. С помощью нон-фикшена правда)

а что за книга?)

О, у меня в бумаге стоит который год, ждет меня)))

Я по-моему из твоей подборки и вытащила его, ты мне как-то кидала ссылку на нон-фикшн свой)

значит есть толк от моих бесчисленных подборок)))))

Угу)) и меня ударной волной зацепило)

тяжелая артиллерия у меня судя по всему)))

Есть такое))

Радуюсь за тебя!
Насть, а там средневековья больше чем современности? (Твою рецку не читала пока, только начало и конец, потому что думаю сама прочесть книгу).

спасибо)))
Ты знаешь, мне оно было гораздо интересней современности, поэтому мое внимание сосредоточивалось больше на нем и мне показалось, что да, больше его, хотя по факту может оказаться что и поровну)

Хм... Не то чтобы я поклонник средневековья (скорее наоборот, по большей части). Но от книги не откажусь.)) Про правила и исключения, опять же, все знают.))

А я люблю почитать, я вообще к истории Европы неровно дышу)) Ну вот да, буду надеяться, ждать и верить)

Прибегу к тебе в сентябре :)) Заодно и в кои-то веки в Романтиках отмечусь :) Картинка атмосферная! :3

Машуль, буду ждать тебя и надеяться, что совпадем))) Спасибо, я полюбила Корнуолл)))

Ооо, это хорошо :) Дафну очень давно не читала :)

А меня она прям манит, пару раз в год уже несколько лет стабильно добираюсь)))

Стабильность - признак мастерства :))

Отпустите меня в Средневековье!

:)))))
Увидела заголовок, аж поперхнулась :)

Причем я не знала о каком историческом периоде эта книга, так что сама поржала, что вот так совпало)))

На самом деле, классная идея именно бестелесного такого путешествия, когда тело твое остаётся в комфорте и безопасности цивилизованного будущего.
Потому что лично я вообще не могу все эти путешествия во времени современных людей читать.
Как представлю все те реалии, быт, грязь, антисанитария, болезни, так у меня все чесаться сразу начинает :)) Нет нет нет :) Ну его нафиг такие приключения :)
Утащу книгу себе на заметку. Заинтересовала ты меня.

Там правда свой косяк был, тело в нашем времени продолжало двигаться теми же маршрутами что и астральное в прошлом, и это было чревато, но не буду спойлерить, раз ты книжку тащишь (тут ура кстати)))
Ой да, жму руку, я тоже никогда не хотела жить в другом времени, я для этого слишком практична и представляю себе не бал у графа, а туалет у этого же графа и запашок, и насекомых фуу! ну на фиг))

Вот и я тоже. :))) Никогда не могла читать такие распространённые и популярные женские любовные романчики в исторических декорациях именно поэтому. Как представлю себе этого сэра-пэра героя любовника, который весь день в кожаных штанах и железных латах в седле провёл, а на привале к даме сердца давай подкатывать с амурными целями, меня тошнить начинает:))))

Жму руку, друг))) Не романтичные мы натуры судя по всему)))

Знаешь, я романтичная и даже слишком. :) Но я за разумную реальность в литературе. Вымой ты сначала своего сэра-пэра неотразимого, и, главное, вымой свою даму после суток в седле или после того самого бала, где они все употевали так, что глаза, наверное, резало у всех входящих в роскошные бальные залы. Так вот, вымой их, блин, в ванной хоть немного, а потом уже пиши мне как они там друг друга во все места лобызают и сливаются в экстазе.
А то ну правда же тошнит. :)))

Ты романтично-практична получается))))

1 2