28 августа 2019 г. 21:10

Мне кажется у каждого из нас есть страна в которой мы никогда не были но которая, по непонятным причинам, нас притягивает.
В моём случае такой страной стала Италия.
По мере возможности стараюсь читать всю ей посвящённую литературу. Так что, было лишь делом времени когда я доберусь до этой книги. Тем более, что юг сапожка я люблю особой, нежной любовью.
И, безумно жаль что сказать тоже самое относительно вышедшего из-под пера господина Мортона, я не могу. И от этого плакать хочется, ей богу.
Язык у автора просто безумно хорош. Так подать историю Италии аж с норманского завоевания, вплетая в канву происходящего ещё и людей, еду, ритуалы, религию, язычество да ещё и сдобрить всё долей иронии и обворожительного лукавства, дорого стоит.
Но, как и у единственного человека написавшего отрицательный отзыв на книгу, проблема у меня была с бесконечным поток одних лишь описаний и мест, без сюжета. Всю магию солнечной эмоциональной и загадочной Италии он убивал. И вместо горечи от расставания с книгой, на последних страницах я испытывала лишь облегчение. Чтения такого 'потока сознания' без точек передышки - очень тяжёлое занятие.

В рамках игры 'Несказанные речи'
За выбор книги спасибо Kastigar