Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

28 августа 2019 г. 21:04

Книга называется «Легенда», однако, это скорее собрание множества легенд, где главный герой - Тиль Уленшпигель и его друзьями. Небольшие сюжетные сценки складываются в общую картину бытовой жизни народа времен средневековья, религиозных гонений, политических раздоров. В книге много описаний жестоких пыток и казней. Повествование украшено песнями и балладами, передающими дух и настроение той эпохи.

А вот юмор героя явно попал на благодатную почву чувства юмора автора. Одно дело – рассказать веселую историю. А другое – рассказать о том, как это историю весело рассказывал герой. А читать эту книгу очень увлекательно- только успевай удивляться выдумкам, хитростям и находчивости обаятельного остряка Тиля!

Вообще, во многом повествование очень символично. Чего стоят присутствие Тиля и Нели на «шабаше» и всё, что они там наблюдали (нехилые такие снадобья они употребляли!).

Легенда не умирает.

И он ушёл с ней, распевая свою шестую песню. Но никто не знает, когда спел он последнюю.

Очень рада, что познакомилась с этой книгой, рекомендую!!!

Слушала аудиовариант в исполнении Резалина Александра. Чтец отлично передает дух истории, выдерживая характерный былинный стиль, не перебарщивая с драматическими интонациями. Даже самые смешные моменты читает выдержанно, но это даже интереснее, заставляет вслушиваться, вникать в текучее повествование. Правда, он и сам порой не может сдержать выбранный серьезный настрой, так что прорываются случайные смешки, отчего чтение воспринимается более живым, естественным.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех!