Meres

Это просто мысли и эмоции

28 августа 2019 г. 18:57

Замечательная книга! Очень необычно! Иногда так грустно читать, но большая часть - это очень позитивно и невероятно смешно! Главные герои - старички из богадельни (и это вовсе не сумасшедший дом, а просто дом престарелых), фактически никому не нужные, доживающие свой век в кругу таких же немощных, с недержаниями и болячками. У них теперь особая жизнь, но они находят в себе силы радоваться каждой прожитой минуте, продолжают шалить, попутно борясь за свои права, любить и с каждым медицинским осмотром радоваться, что найденных у них болезней всё ещё меньше, чем существует в природе. Вот дожил до весны, до осени - и молодец, можно ещё какое-то время понаслаждаться маленькими радостями, хоть и понимая при этом, что впереди уже ничего не ждёт, кроме смерти, которую уже сейчас призвали бы к себе некоторые обитатели этой богадельни - чтобы уйти легко. Книга читается на одном дыхании (в моём случае прослушалась на "ура" - благодаря прекрасному исполнению Александра Аравушкина). С каждой прослушанной минутой ты начинаешь понимать, что постоянно улыбаешься, несмотря на серьезные социальные проблемы (которые присутствуют в каждой стране), на тревожащие боли постояльцев, на многочисленные похороны. Повествование ведётся на позитивной ноте с массой примеров курьёзных случаев и специально проделанных "из вредности" шалостей. И всё это написано с таким с юмором, что просто наслаждаешься каждым словом, представляешь каждого из этих взлохмаченных старичков воочию и даже наверное завидуешь сохраненному у них оптимизму, сверкающим глазам, находчивости и изворотливости.
Этот роман получился действительно какой-то озорной, хотя при этом он напоминает каждому из нас о неумолимо летящем времени и только от нас самих зависит, как смотреть на этот мир и как видеть себя в старости, даже с кучей болячек и маячащими на горизонте "альцгеймером" и памперсами. Теперь многое становится понятнее в поведении пожилых и близких нам людей. Эта книга показала ту жизнь, которая есть - беспощадная правда о старости и одновременно, я считаю, что эта книга - прекрасна! Я словила себя на мысли, что мне хочется её перечитать, опять прожить этот представленный год с полюбившимися героями и их шалостями, ещё раз ощутить тот юмор, который всегда помогает выживать, не смиряясь с обстоятельствами.
Я получила полное эмоциональное насыщение и удовольствие от прочтения. Хочется верить, что когда придет моя старость, я тоже буду неунывающей и весёлой старушкой, любящей пошалить и дай Бог, чтобы поняли это дети!

Книга прочитана в рамках игры "Царь горы" (Мир аудиокниг)

Браво! Люблю писать отзывы на книги, которые не читал...))) Спасибо Вам за яркую, жизнеутверждающую рецензию. Люблю образы стариков-жизнелюбов в литературе. Это: "Умеешь ли ты свистеть, Йоханна" Ульфа Старка - вообще детская книга, где два мальчика "усыновили" дедушку из дома престарелых и своеобразно о нём заботились; какой-то рассказ (для взрослых) Туве Янссон где две сестры-старушки меняли лампочку в деревенском сортире, упали и сломали себе что-то вроде шеек бедра и хохотали до приезда скорой; это прекрасные стариканы и старушенции Фэнни Флэгг и обаятельные пожилые леди и джентльмены Джонатана Коу. Спасибо Вам, ещё одна замечательная книга в очередь на прочтение, которая обязательно понравится.

Я тоже люблю жизнелюбивых старичков! Утащила названную Вами книги в копилочку, СПАСИБО! А нельзя ли название про старушек - хохотушек (Янссон), да и совсем не помешают еще прочитанные книги на эту тему?

К сожалению название рассказа Туве Янссон улетучилось из головы напрочь, гугл не помог. Но у неё есть роман про дом престарелых "Город солнца". У Фэнни Флэгг все книжки про старушек! Смело читайте. "Пока не выпал дождь" Джонатана Коу.

Спасибо огромное, у тащила и это :))

Не стоит благодарности, всегда в радость. Вам спасибо за Хендрика!