xbohx

Диванный Эксперт

28 августа 2019 г. 15:57

Был период в моей жизни (в школьные годы), когда я не читала ничего кроме фантастики. Дик, Кларк, Саймак, Азимов, Брэдбери… Что-то находила в домашней библиотеке, что-то брала в местной. Это было прекрасное время. А потом пришёл университет, который похоронил меня под толщей классической литературы. И после этого было довольно сложно вернуться к регулярному чтению фантастики. Но сейчас мне решительно ничего не мешает, так что могу себе позволить читать новое и перечитывать любимое из этого прекрасного жанра.
Саймак довольно плодовитый автор, так что я уже не помню, какие его книги читала до лайвлиба. Но “Заповедник гоблинов” открыла для себя впервые. Перед нами мир, где межпланетные перелёты давно стали обыденностью, да и присутствием на Земле существ с других планет никого не удивить. Во время одного из путешествий профессор колледжа Питер Максвелл неожиданно оказался на другой планете. В результате этого возникли две копии одного человека. Один Питер не летал на чужую планету, а остался на Земле и через некоторое время умер. Другой Питер, который попал на чужую планету, теперь возвращается на Землю, где его никто не ждёт, ведь он совсем недавно умер. И теперь к этому Питеру много вопросов. Да он и сам не понимает, что происходит.
Это лёгкая и довольно весёлая книга с приятными и странными персонажами. Как вам биомеханический саблезубый тигр, например? А Дух, который не знает, чей он дух? Саймак создал галерею очень колоритных персонажей, которые помогают главному герою разобраться в ситуации.
Мне нравится будущее Земли, обрисованное Саймаком. Там органично сосуществуют все мифологические существа: тролли, банши, феи, гоблины. Они с древности населяли планету и жили в гармонии с людьми. Например, гоблинов помещают в специальные резервации, где они живут в комфорте и свободе. Так что это не чистая фантастика, здесь встречаются элементы фэнтези и соответствующие герои.
Хорошая и приятная книга на пару вечеров. С юмором и симпатичными героями.
картинка xbohx