lessthanone50

28 августа 2019 г. 14:51

Давно не бралась я за Тайлер, хотя переводы ее романов Фантом Пресс выпускает исправно. Решила на этот раз попробовать аудиокнигу и не прогадала. Текст Тайлер, в печатном виде кажущийся мне жидковатым, в аудиоверсии приобрел приятную просторность и удобную для слуха лаконичность. Хотя, надо признать, по итогу ничего не изменилось в моем отношении к автору.

"Дилетантское прощание" - довольно простая семейно-супружеско-бытовая история о муже, внезапно потерявшем жену из-за несчастного случая. С маленькой интригой: жена начинает ему являться. Мистики в этом мало, если совсем никакой. Брак Аарона и Дороти был явлением не вполне однозначным, а оборвался так стремительно, что некоторые вопросы не дают Аарону жить дальше, хотя с ситуацией он справляется не так уж и плохо.

Мне эта история напомнила психологическую задачку с парадоксальным решением (кажется, это было у Ялома, но я могла напутать). Так вот, есть две женщины, обе овдовели, только одна прожила счастливую жизнь с любимым супругом, в вторая со своим мужем всю жизнь промучилась. Вопрос: какая из женщин оправится от потери быстрее? Аарон оказался в похожей ситуации. Их брак с Дороти не назовешь идеальным, и это на самом деле пустяки, потому что никакой не назовешь. Но Аарон после смерти Дороти начал сомневаться даже в том, был ли их союз вообще счастливым, любила ли его жена, нужен ли он ей был, или просто подвернулся на пути, даже навязался? В детстве Аарон переболел тяжелым гриппом и у него остались проблемы с рукой и ногой. Мать и сестра всегда его опекали, да и все знакомые женщины, в общем-то, тоже старались окружить Аарона излишней на его вкус заботой. Дороти покорила Аарона тем, что не выказывала ни малейшего желания его опекать. Кажется, все получили что хотели: за Аароном признавалась полная самостоятельность и дееспособность, Дороти позволялось быть самой собой. Вот только на практике вышло как-то не очень, и вместо свободы для каждого получилась отстраненность, бесконечные споры о бытовых мелочах с неумением идти на компромисс, неспособность выразить свои чувства, вписать их в повседневность и принять заботу другого.

Очевидно, что разговоры с умершей женой - это диалоги Аарона с самим собой. И только пройдя эту своеобразную терапию внутри себя, выудив из глубин памяти подтверждения, позволив себе поверить в то, что брак их не просто был, но был настоящим, поняв кое-что новое об отношениях, Аарон сумел наконец попрощаться с Дороти.

Слушай, а что ты у Ялома читала? Я за него дважды бралась (последний раз этим летом), но каждый раз после 20-30 страниц откладывала - не цепляет.

Ничего не читала) Кто-то эту цитату на работе зачитал, мы обсуждали, вот мне и запомнилось. Но я не уверена, что это действительно Ялом.

Понятно. :)
С "Высоткой" ты, кстати, оказалась права. Я прочитала вчера вечером почти треть - и это очень скучно и уныло.

Хотя задумка "Высотки", ее дух и настроение мне даже нравится, но написано так, что читать почему-то не особо интересно.

Задумка отличная, да. Я пока даже не понимаю и не могу сформулировать, в чём именно проблема.