28 августа 2019 г. 14:31

Лучшее на Лайвлибе

Ну как же я могла обойти стороной книгу, которая стала для меня проводником в мир литературы? «Волшебник Изумрудного города» - это именно то самое произведение, с которого началась моя любовь к чтению, и та книга, которую я первой прочла самостоятельно от и до.

В то время, пока я читала «Волшебник Изумрудного города», моя подружка читала «Волшебник страны Оз». Нам было примерно по пять лет. И я всё никак не могла понять, почему в её книге есть и Страшила, и Железный Дровосек, и Татошка, но нет Элли. И кто такая эта Дороти? Поначалу я даже не верила, что героиню её книги зовут Дороти, и подруга показывала мне имя девочки в книге, в качестве доказательства. ;)
Как выяснилось позднее, это одна и та же сказка, только одна из них написана Фрэнком Баумом, а вторая - пересказана Александром Волковым. С творчеством Баума я буду знакомиться только сейчас, в то время как серия о приключениях в Изумрудном городе была взахлёб прочитана мною в детстве. И первая книга является моей самой любимой.

«Волшебник изумрудного города» - это произведение, где невозможно не любить каких-либо персонажей. Даже если не брать в расчёт главных героев, разве к Летучим Обезьянам или к доброй волшебнице Юга можно остаться равнодушным?
Великолепная история о крепкой дружбе и о достижении совместных целей учит нас работать в команде, верить в себя, и в очередной раз напоминает, что добро обязательно побеждает зло. А ещё нужно помнить о том, что первое впечатление может быть обманчивым. Страшилу бояться вороны, но смышлёнее его нет никого на свете, Железный Дровосек способен на любовь, даже если у него нет сердца, а Лев вовсе не так труслив, как ему кажется. Компанию дополняет бесстрашная Элли и её верный пёс Татошка (кстати, так зовут и мою собаку)). На их пути, - дороге из Желтого Кирпича, - встречается множество преград и трудностей, однако ни один из героев даже не думает отступать. Они стоят горой друг за друга. И, в конечном итоге, попадают к Волшебнику Изумрудного Города, который исполняет все их желания. Герои добиваются своего, однако главная мысль автора заключается не только в этом.

По мере завершения рецензии нападает чудовищная ностальгия. Отчётливо помню, как выделяла определённую строчку пёстрой линейкой с Винни Пухом и интересовалась у мамы, что значит то или иное слово. А какие в этой книге были чудесные картинки. Для меня, пятилетней, это было невероятное приключение в Изумрудный Город.
Считаю, что каждому ребёнку следует познакомиться с героями данного рассказа. Это шедевр детской литературы.