28 августа 2019 г. 13:54

4.5 Как Маркес

Ещё в 2017 году во ФШ на Livelib мне посоветовали эту книгу со словами: либо полюбишь ее, либо возненавидишь. Оказалось, что первое.
Обычно саги мне не очень заходят, но эта стала исключением. В основе повести - история нескольких поколений зажиточной, по меркам Индии, семьи.
С членами этой семьи происходит некое событие, которые навсегда переворачивает их жизни. Особенность "Бога мелочей" состоит в том, что номинально мы узнаем о всех деталях этого события только в конце, после изложения последствий и предыстории. То есть с точки зрения сюжета и кульминация и развязка произведения приходятся на последние 10% текста. Но это не вызывает раздражения, а даже наоборот.
Представьте, что автор направляет повествование по спирали к центру и во время движения рассказывает тебе о причинах, повлекших именно такой исход. Он рассказывает тебе о действующих лицах их характерах и одиночестве. О том, что трудно заметить со стороны, о чем молчат даже с самыми близкими. О детях и взрослых, всеобщей наивности и жестокости. О касаниях неприкасаемых. Обо всем, короче.
По атмосфере история немного напомнила "Сто лет одиночества", только немного реальнее и ещё печальнее.

Спасибо alejandra-sparrow