28 августа 2019 г. 13:17

Приобрел эту книгу в день релиза очередного сезона сериала, которому она, собственно и посвящена. Являясь огромным фанатом ставшим уже больше франшизой, чем сериалом - Очень странных дел, очень хотелось зайти как бы сказать за ширму происходящего и увидеть что то новое, понять принципы взаимодействия вселенной, которые явно и не явно, не раскрыты в кинематографе. Вдохнуть глоток свежего лора, возможно узреть концептуальный фундамент, который закладывали создатели. спойлерЗабегая вперед скажу сразу отношению к этому роману выработалось строго скептическоесвернутьОценю книгу с двух сторон, так как рецензию могут прочитать и люди не видевшие оригинал по которому написана книга (но думаю их будет меньшая часть).
Первая оценка это оценка человека незнакомого с сериалом. Тут бы я посчитал Подозрения абсолютно проходным романом, который тяжело отнести к какому то определенному направлению или культу, вы просто будете читать рассказ длинною в 400 страниц и вряд ли поймете смысл того ради чего вообще его писали, отсюда извлекаем вывод, что читать Подозрения перед просмотром сериала, не то что бессмысленное, но и даже не рекомендованное. ИМХО Плавно перетекая во вторую часть оценки скажу что ЛОР в истинном своем понимании не раскрывается вообще, да рассказывается все очень поверхностно, так создается ощущение, что автор не особо и проникся темой ОСД, да очень много отссылок к сериалу, на подобие подсолнух, радуга, но они такие банальные и "притянутые за ухо", что в голову лезут мысли о глубокой наклонности данного произведения в коммерческую сторону, нежели творческую. Поэтому, как фанат я не удовлетворен (то есть ставлю двойку) , и балл натягиваю до трёх лишь за уважение к франшизе и за интересное вступление. Разобью роман на три части: это 1) Интересное вступление около 100 стр., где мы встречаем знакомых героев, занимательные "ЛСД приходы", заявка на интересное продолжение; 2) затянувшая заявка на интересное продолжение, большая часть книги в которой не расскрываются абсолютно ни какие характеры, может только главной героини Терри Айвз, и то всю мотивацию уместили в первой части в двух абзацах. Характеры известных героев просто перерисованы с фильма, без добавления своего чего то нового, чего-то исчерпывающего. Герои которые появились вновь, спойлеркроме наверное отца 11свернуть, выступают как персонажи второго плана, к которым не привыкаешь и они мелькают как эпизодические. 3) концовка это исполнение той заявки на интересное продолжение, буквально одна последняя глава длинною в 15-20 минут средней скорости чтения, которая оставляет много не досказанного и даже не заключает до конца идею сериала(1-2 сезона в частности, относительно матери 11). В целом аннотацию к книге рядом с обложкой можно назвать исчерпывающей, раскрывающей все важные аспекты произведения. Это как посмотреть трейлер к фильму и сам фильм можно не смотреть. Мой вердикт: не рекомендую к прочтению ни одной из сторон, ни фанатам, ни проходящим мимо.