28 августа 2019 г. 13:00

5 Спойлер «После нас минное поле остаётся, не знаешь, где рванёт».

Вступление

Многое уже написано в предыдущих рецензиях. Особенно соглашусь с критикой вставок сказочной рукописи – есть основания полагать, что история искупления совсем не к месту в таком босховском полотне.
Постараюсь сфокусироваться на других аспектах разбираемого произведения.

В мире животных

Автор не криминолог и не социолог девиантных практик, но весьма точно и красочно описал презренное существование наркоманов, включая полное забвение морально-этических норм и скатывание к условно-рефлексивному состоянию.

Также он неплохо обрисовал жизнь курдули самкаро – этих самозваных аристократов преступного мира на примере грузинского ареала обитания в советский период. Любопытно, что треть всех воров в законе имела грузинское происхождение, при том, что грузинская популяция составляла только 2 (два) процента от населения СССР.

И наркоманы, и воры не нужны обществу и те и другие стали таковыми добровольно, и те и другие наносят нам серьёзный вред – этот, казалось бы, тривиальный тезис получил блестящее подтверждение в «Чёртовом колесе».

В книге нет героизации канониери курди – они, в целом, показаны, как есть: хитрые, жадные до примитивных удовольствий, с коротенькими мыслями и неистребимой тягой к паразитизму за счёт окружающих. Печально, что нет сцен тёрок и кусалова, нередких между воров, а ведь именно в грызне за тави или даже общак проявляется вся их гнилая сущность. Кто бы мог подумать, что только через одно поколение процедура «коронования» этих тюремных попугаев будет проводиться по Скайпу – деньги для них решают всё.

Читатели, наивно сочувствующие Нугзарке и даже Сатане, показывают тем самым, что потерпевшими от преступных посягательств они или их близкие не были, с криминальной падалью не соприкасались, а в поисках быстрорастворимого блатного дзэна регулярно припадают к радио «Шансон». Что ж, пожелаем им скорейшего и отрезвляющего знакомства с гепатитными робин гудами в реальной жизни.

Отдельные эпизоды тоже заслуживают внимания, в частности, уморительная попытка двух бакланюг в поезде попутать и погнать в непонятное кручёного инспектора ОУР в штатском. Интересно, чтобы он им растележил, не будь у него спецгруза.

Отношения Наны и любовника-наркомана, болезненным нервом прошивающие страницы книги, вызывают почти сострадание к потерявшейся, как котёнок в зверинце, трагически беззащитной красавице, которая, наверное, так и не победит в изматывающей войне за маленькое женское счастье – когда ночной метроном уже отбил в израненное сердце тридцать опустошённых лет.

От решальщиков до corruption state

Токсичное сращивание официальной власти с теневыми структурами здесь показано без какого-либо преувеличения и даже не в полную мощь, ведь речь в книге о вальяжно-барском Тбилиси, а не о грузинской криминальной столице Кутаиси. Южные окраины и в царское время и в советскую эпоху жили без особой оглядки на центр в том, что касалось обязанностей, но выдаивали всё до капли, когда речь шла о правах (дотациях, преференциях и трансфертах).

Правоприменение тоже было до крайности своеобразным, напоминая, скорее, силовой бизнес, чем охрану общественного порядка, с клиентелой, расценками, патронажными сетями и постепенным стиранием функциональных различий между чиновниками и преступниками. Всё это и привело к полной деградации государства в конце 80-х – середине 90-х гг.

Именно тогда уголовники, составив ударное ядро НВФ «Мхедриони» и «Национальной гвардии», вторгались в Абхазию и Южную Осетию, таможня была центром координации контрабанды, воинские части превратились арсеналы организованной преступности, а простые гаишники сели на каналы торговли оружием и наркотиками.
Простые люди тем временем рубили тбилисские скверы и парки на дрова, чтобы не умереть красивой зимней ночью от прозаичного переохлаждения – в некогда самой сытой и ленивой республике Союза нерушимого.

Рэкетир триумфально занял пост министра обороны; дважды ранее судимый гоп-стопер возглавил МВД, дядя вора в законе оказался зампредом Верховного суда, а другой вор в законе стал самым могущественным советником президента Шеварднадзе. Летом 2003 года похороны Джабы Иоселиани посетил глава государства, а отпевал его не где-нибудь, а в исторически значимом для всех грузин кафедральном соборе «принципиальнейший» патриарх Илия II. Видимо, большой святости был покойный крадун, убийца и военный преступник, что аж сам церковный босс решил в его честь заклинания читать.

Автор на примерах спайки уголовного розыска и мелких дилеров, спорадически-надзорных органов и развращённого партийного аппарата, иллюстрирует алгоритм восхождения преступных сообществ, перерождения правоохранительных ведомств в правохоронительные и отката социума в затяжную кризисную архаику с негативным этническим партикуляризмом и массовой эмиграцией образованных и урбанизированных групп населения.

Прервать это падение в Грузии удалось, с большим трудом и далеко не окончательно, только после 2005 года с принятием и относительно эффективной имплементацией RICO-подобного законодательства, остановкой сотен банковских «прачечных», налаживанием рабочих связей с полицейскими структурами Западной Европы, концентрацией всех осуждённых воров на седьмой зоне и показательной зачисткой коррумпированных кадров.

Перегибы при этом были чудовищные – чего стоит увольнение со службы 16 000 сотрудников полиции без последующего трудоустройства (они потом «трудоустроились» известно где). Суды надолго превратились в департамент Генпрокуратуры, бизнесмены дружно подписывали договоры дарения на дорогую недвижимость в пользу «новых демократов» и заносили куда надо, политическую оппозицию прижали к ногтю – иногда с помощью тех же уголовников и бандитов, отпущенных для этого из тюрем.

В отношении М.Н. Саакашвили грузинские следователи не случайно возбудили ряд уголовных дел – там действительно был состав и не один. Кстати, его форсированная политика против организованной преступности весьма напоминает меры, предпринятые Таксином Чиннаватом в Таиланде за год до «Революции роз». Интересно, что оба радикальных реформатора сейчас живут далеко от родных гор/джунглей и разыскиваются новыми властями по обвинению в коррупции.
Но криминальную сомализацию они, тем не менее, остановили.

В нашем же бардаке, горящем среди потопа, крупные ОПГ по-прежнему обслуживают известные банки, станицы Кущёвские – в разных типах и проявлениях, множатся с каждым годом и отнюдь не только на Кубани, а у очередного борца с коррупцией изымают на квартире всё большую гору отжатых средств обмена. Поэтому зря Гиголашвили упрекают в том, что самого Тбилиси в книге нет – он, вольно или невольно, пишет об универсальной схеме, так что майора Майсурадзе здесь вполне можно заменить полковником Захарченко и далее по тексту. Тбилиси здесь как Итака у Кавафиса.

А за тёплым ламповым описанием милой грузинской столицы с добряком участковым можно обратиться к известной книге Нодара Думбадзе.

Желаю всего заслуженного

Здорово, что автор завершил несколько сюжетных линий. Больше всего меня порадовало то, что помойный чёрт Бати таки уткнулся рылом в конец борозды, метко словив пивным брюхом свинцовую облатку от своего бывшего со-кокнаровца. Его борзая тётка, уже откупавшая племянника от тюремного срока за избиение девушки, тоже не осталась без поистине сногсшибательного презента. Жаль, что оба не успели помучаться от души и красноречиво поблагодарить за столь неожиданный поворот судьбы.

А тюфяк Ладо в итоге оказался не манекеном, а человеком действия или то просто была яркая вспышка на фоне затянувшегося абстинентного синдрома и явственно обозначившегося экзистенциального краха. Что касается уголовно-правовых последствий содеянного, то, учитывая грамотную консультацию двух сотрудников, оформляющих материал, есть приличная возможность техничной промывки на стадии предварительного следствия и соскока на превышение пределов необходимой обороны.

Нарколыга Кукусик с помелом до копыта, которого на первом же приёме в околотке бодрый оперсостав ловко прищемил за метлу и расколол до полушарий, тоже выкружил строго назначенное – нельзя всю жизнь дрожать ветвями и нырять в папин карман.

Ревнивый эксгибиционист в законе Нугзарка, смехотворно поменяв морфийную зависимость на опиоидную, распрощался с иллюзией сытого безделья на голландщине, когда тихий сосед-алкоголик, шепеляво насвистывая «Реквием», интеллигентно подрезал его кляссер с той самой маркой и загнал ранее неизвестному гражданину прямо на улице. Наш прохаванный бобрила был кинут на раз-два и, возможно даже задумался о том, что, наверное, придётся где-то честно поработать, а не заниматься тайным хищением чужого имущества и героически побеждать официантов в гостиничных туалетах. Нельзя долго гаситься без дела и сообщника, и, учитывая реалии Нидерландов, женатый воровайка мог вступить в ещё один – однополый брак, к которому чёрная масть годами приучалась в местах лишения свободы. Или, как версия с лагерем для беженцев, есть все основания полагать, что всеядная марокканская братва многократно оценила его умение обнажать интимные части тела перед незнакомыми людьми.

Ещё одна мразь с погонялом Сатана, а на деле шерсть, истязатель детей и насильник, рванул было в Дойчланд, где, не приходя в сознание, принялся за свой промысел, забыв, что прейскурант на откуп здесь не в положнине. Тойфели в касках быстро заземлили понаехавшее бычьё, попутавшее рамсы, – после похищения человека, совершённого в составе группы лиц по предварительному сговору, пыток и вымогательства. В результате, надеюсь, он долго подыхал от сепсиса и СПИДа в местном узилище. Впрочем, заточка турка в тюремном душе тоже неплохой вариант.

Характерно, что этот поц был самбистом и как многие другие профессиональные штангисты, дзюдоисты, боксёры и вольники составлял силовой костяк не только грузинских, но и всех остальных ОПГ на бескрайних просторах бывшей родины. Ещё одно актуальное доказательство того, что спорт – это не только отвратительно бессмысленный вид деятельности, но и, в ряде случаев, эффективный инкубатор тупой криминальной пехоты.

А вот за русских немцев я даже немного переживаю. Хочется верить, что они успели рассеяться, залечь на дно, оборвать контакты и не пошли паровозом вслед за нарко-гориллой. Должника надо было по закону плющить.

Высокий чин бросился на нож (скорее, удачно поскользнулся в луже Киндзмараули) и не успел насладиться окончательным развалом Союза, став президентом, иконой «национального освобождения» или ещё каким-нибудь канонизированным подонком с глянцевой биографией и памятником в центре Тифлиса.

Его весьма своевременная кончина закрыла смертельно опасный вопрос с чемоданом и открыла широкое окно возможностей товарищу Пилия – не самому худшему персонажу книги, который, быть может, и поспособствует плановой смене кровли в нэзалэжной Сакартвело во времена Хачишвили-Таргамадзе. Добычу воров он унёс, теперь главное, чтобы добыча не унесла его самого.

Резолютивная часть

Книгу читать определённо стоит, разумеется, в твёрдом переплёте, а не с экрана. И не только за любопытные подробности ураганного загнивания державы на примере одной из восточных провинций, увлекательный сюжет, детально прописанные характеры и сочные диалоги.
Автор написал по-настоящему хороший и жёсткий роман, достойный почётного места в отечественной словесности. Здесь и второй том был бы вполне уместен.

А есть, кажется, продолжение у Гиголашвили. "Захват Московии" (2012) называется. По крайней мере, там действует все тот же Майсурадзе, уже не майор милиции, а полковник, и не в Тбилиси, а в Москве. Правда, сам я книгу не читал.

Большое спасибо! Оказывается, и ждать ничего не надо.