Katzhol

28 августа 2019 г. 12:11

Однажды в английскую глушь приезжает Филип Райадер. Он поселяется на заброшенном маяке возле устья реки. Он не сторонится людей. Это люди сторонятся его. Их пугает его внешний вид, горб, деформированная рука. Никто не хочет познакомиться с ним поближе, тогда люди смогли бы узнать насколько прекрасен его внутренний мир.

Филип живет отшельником, пишет картины, выращивает птиц, плавает на лодке. Всё меняется в один день, когда к нему приходит девочка Фрида с раненой птицей, она верит, что Филип может вылечить белого гуся. С этого момента у Филипа появляется два друга: Фрида и птица, которая из года в год будет прилетать к нему. А потом была война, та самая ужасная Вторая Мировая, Филип в виду своего физического состояния мог остаться дома, но он отравился спасать людей.

Как жаль, что эта история так закончилась. Люди слишком поздно оценили его. Фрида поздно поняла, что Филип её любил. Всё как в жизни, порой мы с опозданием понимаем важные вещи. Маленькая, трогательная, почти сказочная повесть, которая оставляет после себя целую палитру эмоций.

рецензия на сайте Readly