28 августа 2019 г. 11:18

4 "Рассказ похож на быстрый поцелуй во тьме от незнакомца"

В своём вступлении к "Команда Скелетов" Стивен Кинг пишет: «Хороший длинный роман во многом смахивает на долгую и приятную интрижку», а рассказ «похож на быстрый поцелуй во тьме от незнакомца».

Я, тот кто предпочитает у Кинга большие кирпичи, с доскональным разбором всех и вся, и не являюсь большим фанатом рассказов. При этом Стивен Кинг — один из немногих авторов, которые могут убедить меня в красоте и эффективности данного формата. Он создаёт истории, которые всего за пару страниц, остановят ваше сердце, охладят вашу кровь и заставят увидеть мир по-новому. Большинство из них были экранизированы в далёких 80-х и уже успели стать классикой.

За свою жизнь Кинг написал сотни коротких рассказов, но далеко не все могут сравниться с теми, что собраны здесь, в Ночной смене. Они считаются одними из самых мрачных у автора, и тематически отлично подобраны для цельного сборника. Этакий клубок тёмных алей, где никогда не знаешь что ожидает тебя за поворотом. Большинство этих историй впервые появилось до публикации Кэрри в 1974 году. Кинг много говорил о том, какой была жизнь до того переломного момента:
"До Кэрри были тяжелые мрачные годы. У нас было двое детей и не было денег. Мы чередовали счета, оплачивая по-разному каждый месяц. Я держал нашу машину, старый Бьюик, заклеенный клейкой лентой."

В этих историях есть грубость, которая отражает стремление и голод молодого человека, поглощенного его ремеслом. Эти истории горят ярко и жарко, как будто Кинг написал их в лихорадке. Он словно выплёскивает их на бумагу, полностью теряя контроль над происходящим. От этого многие рассказы имеют открытый финал. Некоторые схожи молниеносной пули выпущенной из крупнокалиберного оружия, а другие напоминают незаконченную мысль. Несмотря на это, все они читаются как одно целое, как часть чего-то большего, таящегося внутри каждого из нас.

Есть еще одна причина, почему истории в этой коллекции особенные — они представляют раннее увлечение / одержимость / преданность Кинга страху, тому, что преследует, ползает и скребётся. Кинг знает, что нас пугает, потому что это пугает и его. Он знает что эти истории не реальны, но верит в страх который делает их реальными. Во введении он пишет:
"То, что под моей кроватью ждёт, чтобы схватить меня за лодыжку, ненастоящее. Я знаю это. Я также знаю, что если я буду осторожен, чтобы держать ногу под одеялом, оно никогда не схватит меня…"
Так позвольте же себе и вы, соблазниться быстрым поцелуем во тьме от незнакомца.

Два любимых сборника: "Ночная смена" и "Команда скелетов", не знаю какой лучше, но оба самые-самые:)

"Команда скелетов" у меня как-то очень тяжело шла, хотя там есть шикарные вещи. А вот Ночная смена на одном дыхании. Рекомендую ещё "Лавка дурных снов", очень тематический сборник получился.

"Лавку ..." читала, интересный сборник. А вашу рецензию на "Команду скелетов" уже прочла:). Согласна со сравнением с арахисовыми орешками среди шелухи. Но арахис вкусный :)