sleits

28 августа 2019 г. 11:18

Отличный пример, когда явное психическое отклонение вроде ОКР становится не обузой, а благословением как для конкретного человека (автора книги - уборка стала ее призванием и сказочно обогатила), так и для многих других людей, которые не могут избавиться от своего хлама.

Действительно, когда читаешь книгу, количество тараканов автора поражает. Но к ним быстро привыкаешь и начинаешь воспринимать бред автора как само собой разумеющееся - ну да, Конмари такая, разговаривает с носками и батарейками: "...ваши носки испустят вздох облегчения, когда вы их освободите".

Во многом я с ней не согласна, но здравое зерно в книге имеется. Я взялась за книгу не с целью избавиться от хлама, а наоборот. Я решила избавиться от хлама, и чтобы поддерживать мотивацию на протяжении нескольких дней, мне нужна была какая-то книга, которая не даст мне опустить руки, когда я выдохнусь, например, на середине работы. Первым делом я вспомнила о "Магической уборке", которая идеально подходила моим целям. Только пользовалась я книгой не в том порядке, который предполагался автором. Например, сначала я разребала всю свою одежду, выкидывая и убирая ненужное, и только потом читала о том, что советует по этому поводу Конмари. Уже в процессе чтения я понимала, что оставила в шкафу то-то и то-то, что мне на самом деле не нужно и заканчивала с уборкой одежды. Вот пример с уборкой "комоно" (разные вещи). Сначала я с несколько дней разребала все ненужное, выкинула несколько мешков и потом с чистой совестью принялась читать главу о комоно, и я поняла что не выкинула коробку от электронной книги, которую купила пару лет назад. Зачем я ее оставила? "Пусть будет". Нет, нафиг она не нужна. Пришлось отложить чтение, встать и выкинуть коробку. И таких озарений по ходу чтения книги у меня было очень много.

Конечно, что касается книг, то нам с Конмари не по пути. Моя библиотека - моя гордость. И никакие правила отсева кроме моих собственных на мои книги не распространяются. Я и так периодически прорежаю свою библиотеку.

Что касается всего остального - да, польза от книги ощутима. Я с лёгкостью выкинула очень много вещей, которые тупо занимали место. Правда, мои домашние были не в восторге. Муж нецензурно ругался, выхватывая из моих рук всякие проводки, лампочки и коробки от телефонов, младший ребенок тихонько плакал, а старший мужественно стиснув зубы пошел разгребать свой срач сам. Процесс ещё не закончен, мой азарт в самом разгаре, но результат уже радует (меня по крайней мере))).

Вообще, содержание книги можно описать всего одной фразой: "оставь все нужное, а все ненужное выкинь нафиг". Мысль очевидная, но не до всех доходит ее суть. Книга очень помогает определиться с тем, что тебе действительно нужно, а что нет . Как в моем случае с коробкой от электронки. Но моим главных озарением в процессе чтения книги стала другая мысль, тоже вроде бы очевидная, но из-за замыливания глаза не всегда можно выявить этого "козла в огороде". Конмари говорит о том, что нужно разбирать вещи по категориям и хранить их в одном месте. А я как раз перед этим пыталась навести порядок в туалетном столике. Обычно у меня там порядок и уборка сводилась к аккуратному расставленнию по местам, если что-то завалилось или стоит не так как надо. Я вытаскиваю предметы и засовываю все обратно, только в правильном порядке. А тут я поняла, а какого хрена в туалетном столике делает тонометр, когда у меня есть отдельный ящик в комоде для аптеки. И нафига мне здесь моток ниток, когда остальные швейные принадлежности хранятся в другом месте. В общем, идея полной классификации мне безумно понравилась, и теперь я как одержимая раскладываю все по категориям. Надеюсь, я не докачусь до расставления предметов по высоте и книг по цвету, усугубляя свое собственное ОКР.

Несколько слов о методе Конмари складывать одежду. Она предлагает хранить вещи вертикально, складывая их в рулончики. Естественно, я сразу же отсекла этот метод как вариант, но когда добралась до детских шкафов с одеждой, я поняла что метод на самом деле гениальный, и в отдельных случаях следует им пользоваться. Дети были в восторге. Пришлось в срочном порядке освобождать обувные коробки, чтобы приспособить из в детские шифоньеры.

В общем, книгу "Магическая уборка" я смело могу рекомендовать, хотя читать ее следует критически и обязательно адаптировать к своим личным условиям и предпочтениям.

Классно!
Не думаю, что когда-нибудь прочитаю эту книгу, но ваша рецензия понравилась очень :)
Выделите, пожалуйста, жирным шрифтом фразу

результат уже радует (меня по крайней мере).

Это самый главный результат, которого вы достигли. Для того и написана книга, да и все другие книги тоже. Вообще главное в жизни -- чтобы нам нравилось.
А дети пусть немного поплачут, им полезно. На то и существуют в мире дети, чтобы время от времени плакать. Не слишком часто :)

Спасибо)
Я наконец поняла, как пользоваться мотивационное литературой. Она помогает, только когда сам готов к переменам и уже начинаешь что-то делать. А книга всего лишь топливо, чтобы не перегореть раньше времени. Но большую роль играет и то, какая это книга - хорошо или плохо написанная. Я специально опубликовала рецензию на книгу только спустя неделю, после того как закончила ее читать. Чтобы проверить, сохранится ли эффект - да, действительно, продолжает работать. А ведь положительный эффект от многих мотивационных книг тает, как только закрыл последнюю страницу.

Большинство авторов такого рода книг пытаются учить нас жить. От этого толку вообще никакого обычно не бывает. А вот когда можно просто взять рецепты и алгоритмы типа "складывайте в рулончики", тогда это и есть то что надо.
Пишите ещё :)

Мне ещё вот что понравилось в книге - автор в первую очередь рассказывает о себе. Как она догадалась сделать так-то, как она делала ошибки, советуя клиентам делать то-то. Конечно, маразматичного в этом море ("я пять лет пыталась навести порядок у сестры, я втихушку выбрасывала вещи родителей и тд"), но всё-таки автору за такую позицию плюсик)

С сестрой и родителями это действительно похоже на ОКР :)
Главное не взять такую уборщицу в офис: она там все ненужные бумаги выкинет :)))
Помню, однажды прихожу на работу, а мою компьютерную клавиатуру вымыли! Вот я удивился-то: сто лет не мыли, а тут на тебе :))) Провёл расследование. Оказалось, я новую уборщицу чаем с плюшками вечером угостил, она в следующий раз и постаралась. Классная тётка была из Киргизии, симпатичная. Мы потом с ней ещё чай пили, о жизни разговаривали. У неё трое детей уже было на родине, и она снова была беременна. Уехала через несколько месяцев рожать домой, с тех пор я о ней ничего не знаю :)

У меня сестра - любитель все выкидывать) Ей было строго запрещено заходить в мою комнату в моё отсутствие)) Но в детстве все равно обиды были с ее стороны, когда она "хотела как лучше..."

Вот как... А у меня ничего такого никогда не было. У нас было принято иметь своё личное пространство. Ни сестра, ни родители туда не лезли. Мама могла собрать разбросанные игрушки в ящик, но и только. И у моих детей было так же.
Кстати, у меня игрушек было намного меньше, чем у современных детей. Зато больше было гнутых гвоздей, палок и прочего. Среди этого всего были и горючие предметы и даже стреляющие и взрывоопасные. И пожар ни разу не случился, и все пальцы у меня до сих пор на месте :)

Ой, сейчас только вспомнила, какие у меня игрушки были)) Банка с коконом, из которого я ждала кто же вылупится. Мои домашние попросили, чтобы я закрыла банку марлей, мало ли. И правда вылупились тысячи мелких жёлтых паучков. Потом были жуки стригуны (усачи такие, не помню как они правильно называются). Ящерица, которая в итоге сбежала. Еж, который прогрыз дыру в стене и убежал. Что ещё... Ветка с яблоневой плодожоркой. Мама все караулила, когда мне надоет, чтобы эту "моль" выкинуть)) Дохлая мышь в банке... Новорожденные щенки от умершей суки, которых я пыталась выходить в своей комнате, но они все равно сдохли. Лягушки, само собой. Ну и всякая прочая живность, которую можно достать в деревне...
Эх, вот это детство было)) Хорошо, что родители мне позволяли всякую гадость домой тащить)

Я тоже в детстве ловил ежей, ужей, лягушек, птиц и насекомых. Ни одной птицы, правда, так и не поймал.
А вот недавно сумасшедший случай вышел! Купил коробку фиников, один финик оказался с дыркой, я его аккуратно раскрыл, а там сидела довольно крупная гусеница. Симпатичная и вполне живая.
Я её есть не стал. Финик выкинул в помойку, а гусеницу в окно. Не успела она долететь до газона, как я об этом пожалел.
Надо было её оставить, может быть, даже ещё один финик ей скормить. Из неё могла бы получиться довольно крупная бабочка. Зря выкинул.
К сожалению, второго шанса, скорее всего, не будет. За 60 с лишним лет жизни мне попался один-единственный финик с гусеницей :(

))) классная идея, кстати! Надо было летом гусениц детям набрать, пусть кормят, посмотреть что будет) Жаль у нас лето уже кончилось...

Сложность в том, что гусеница обычно ест не всякую еду: крапивница крапиву, капустница капусту, тутовый шелкопряд шелковицу и т.п. Универсалов среди них мало. А в финике фиг найдёшь гусеницу, разве что пойти на экскурсию на оптовый склад фиников, да и там, думаю, замучаешься искать.
Мне вон раз в жизни повезло, так я счастье в окно выкинул :)))