be-free

28 августа 2019 г. 11:00

4.5 Мерзкий дядька Герман Кох, или Отрезвляющая пощечина от нидерландца

У каждого найдется знакомый, который как будто бы не со зла, но вечно фигню какую-нибудь обидную ляпнет. Типа: «Сегодня ты такая красивая, прям не узнать». То ли дурак, то ли козел. Зато хотя бы знаешь, чего от него ожидать. Гораздо хуже, когда у человека хватает хитрости вести себя прилично, а внутри он настоящий моральный урод. И дай бог, чтобы мы об этом так никогда и не узнали. Но герои книг на то и герои книг, их подноготную читатель видит досконально. Знакомьтесь, моральный урод Марк Шлоссер.

Марк – домашний врач. Из тех недоучек, вся работа которых, по мнению самого Шлоссера, только и заключается в том, чтобы 20 минут делать видимость внимания к пациенту. Тем не менее у Марка хорошая клиентура из нидерландских знаменитостей. Однажды к нему на прием попадает известный актер Ралф Мейер. Это знакомство навсегда изменит жизнь Шлоссера и его семьи.

Такое ощущение, что Кох ненавидит всех своих персонажей. Они абсолютные выродки, кто-то чуть меньше, кто-то чуть больше. Таким и руку пожать стремно. Только сразу этого не понимаешь. Сначала любуешься смелым человеком, главным героем, свободным от предрассудков. Узнаешь себя в его мерзких мыслях. Он честен сам с собой настолько, что противно. Зачастую через мысли Марка автор вытаскивает на поверхность то, в чем и себе признаться не всегда удобно. Однако в один момент понимаешь: стоп, это уже не я, это явный перебор.

Что это, утрирование? Просто интернет привил привычку смотреться исключительно в кривые зеркала. Границы стерты. Мы говорим о толерантности, и тут же спускаем ее в унитаз. Нужен такой Кох, обязательно нужен. Он – отрезвляющая пощечина. Начиная с малого, тыча в лицо смердящей правдой, он доводит ее до абсурдизма, который почему-то так страшно похож на реальность. Не похож. Он и есть реальность.

Прелесть и феномен Германа Коха в его откровенной мизантропии. И в отсутствии стопа. Он будет давить до последнего, выжимая гной из больного пальца. Только так наступает катарсис. Или наоборот, заражение крови. Ведь операция проведена явно грязными руками.

А у вас от Коха катарсис или заражение крови?

Четыре сезона
Я выбирала книгу из подборки сама. Спасибо Anutavn , что она туда попала.

обожаю Коха. мизантроп и наш человек, у меня все его книги на полке стоят )

И последнюю читала?
Мне тоже он нравится))

вот последние две как раз не читаны еще - Звезда Одессы и Господин М. ) хожу мимо и радуюсь )

Ой, Звезда что-то вообще мимо меня прошла о_О
Я радуюсь с тобой))