28 августа 2019 г. 10:55

4 Если ты человек-невидимка...

Этих людей не существует, вернее, они живут в параллельной реальности, и мы ничего о них не знаем.
Если мы что-то о них знаем, значит, их "явка провалена". Эти люди-невидимки - разведчики-нелегалы.

Я помню, в детстве некоторые мальчишки хотели работать "Штрилицом", чтобы с риском для жизни спасать Родину, внедрясь в ряды врагов.

Работать в этой профессии дано не всем. Чтобы быть разведчиком-нелегалом, нужно иметь определенный склад ума, нервной системы, быть готовым к риску.

Судьба нелегалов - десятилетиями жить на чужбине, играть роль другого человека, часто иностранца; годами не видеть родных, которые считают ты - переводчик/посольский работник/журналист, кто угодно, но только не тот, кто ты есть на самом деле.

Разведчики обязаны обладать множеством навыков: знать иностранный язык, разговаривая на нем, как на родном или с нужным акцентом; обладать приемами карате или другими способами самозащиты; уметь уходить от слежки; шифровать; закладывать тайники; "от зубов" знать легенду о своем детстве, юности; обладать отменной памятью; уметь действовать по ситуации; быть готовым к провалу.

Быть готовым к провалу... Наверное, это самый важный навык разведчика, ведь провал может последовать и через неделю, и через десятилетия. Можно ли к этому подготовиться?! В каком напряжении ежесекундно живут эти люди, одевшие личину другого человека и сбросившие свою, как отжившую шкурку змеи!

Мы никогда не узнали бы об этой книге, если бы не предательство. Автора книги, Елену Вавилову, и ее мужа, разведчиков-нелегалов, предал их соотечественник, и они были арестованы ФБР в своем доме в США на глазах своих детей.

Елена - это женщина, которая умеет хранить тайны. Также звучит и название ее книги, основанной на реальных событиях, на каждой странице которой я восхищалась этой женщиной (в книге ее зовут Вера) и ее мужеством и силой духа.

Из минусов книги я бы отметила частое напоминание автора о любви к Родине.
И на стр.18 дважды повторяется фраза "быстро вошла в прихожую", т.е. видна недоработка редактора.

Источник