Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 августа 2019 г. 08:40

3 Слишком много автора

Завлекательное название книги на самом деле скрывает произведение полное воды, повторов, давно известных фактов о жизни мусульманских женщин и поражает тем, что автор считает необходимым "разжевывать" все для своих читателей.
Журналистка чуть ли не на пальцах объясняет очевидные вещи, задаёт абсурдные вопросы своим собеседникам:

спойлер
Но почему здесь в счет идут только сыновья? Что есть на свете такого, чего не может делать женщина? – спрашиваю я.
Доктор Фарейба раздраженно вскидывает ладони в воздух. Она это уже объяснила: речь не о способностях. Просто у мужчин и женщин разные роли и разные задачи. Так устроено и функционирует общество. И так было всегда.

Когда Захра досказывает свою историю, я в поисках подсказки поворачиваюсь к Сетарех, которая заполняет смысловые пробелы:
– Такова роль старшего брата – защищать честь младших сестер. Брату следует бросать вызов тем, кто грубит им

Я задаю Захре вопрос, чтобы убедиться, что поняла все правильно:
– Значит, девушки не должны водить дружбу с парнями, пока не выйдут замуж?

...она замужем уже 37 лет.
– Скажите мне, – обращаюсь я к Сиддике, – в чем секрет такой долгой семейной жизни?
Она смотрит на меня так, словно я с луны свалилась.
– Здесь очень трудно развестись, – говорит она, воздевая руки в жесте, который так и говорит: «А вы что себе вообразили?»

Текст в книге во многих местах выделен жирным шрифтом, чтобы читатель точно понял, на что нужно обратить внимание.
Вообще, если бы журналистка описала только историю жизни своих героинь, читать было бы интереснее, но она достаточно много пишет и о себе, как она перемещается по стране, как ведет свое расследование, как учится не так сильно выделяться из толпы. Приводит рассказ о жизни других иностранцев, рассказывает читателям свое видение истории Афганистана. При этом оно весьма проамериканское и хотя есть упоминания, что в борьбе с коммунизмом для Дж.Картера "исламские фундаменталисты оказались превосходными партнерами", все же явно признать, что те гражданские свободы, особенно для женщин, которые были при Советах, потеряны именно из-за активного вмешательства США, журналистка не решается. Зато уж про оккупацию СССР она пишет не раз, не замечая такую же современную американскую оккупацию, что вызывает недоумение.

В результате, история девочек, переодетых в мальчиков, занимает 50% текста, остальная же часть книги посвящена рассказу о нынешней ситуации в Афганистане, о том, какие были свободы и возможности при коммунистической власти, как изменилось это с победой Талибана и какая обстановка в стране в 2000-х годах.

В целом, в книге есть интересные факты и описания жизни афганок, есть и некая критика иностранного вмешательства в уклад исламской страны, например о том, что были навязаны женские квоты в правительстве "обязательный минимум мест – 25 %, что в те времена было даже больше, чем в Великобритании с ее 22 % и в США с 17 %"
Или о том, что не стоит удивляться, что тут супружеское изнасилование считается нормой, ведь и
"В Соединенных Штатах супружеское изнасилование было признано преступлением во всех штатах только в 1993 г.; в Соединенном Королевстве это случилось в 1991 г."

Автор делает весьма разумный вывод:

Сотни «гендерных проектов», финансируемых гуманитарными деньгами, могли бы быть более эффективными, если бы охватывали и мужчин тоже.

На страницах книги можно найти и ответ, почему сыновей ценят больше дочек:

спойлер

Кто еще, кроме сына, будет защищать родителей и заботиться о них, если им случиться дожить до преклонного возраста? А если семейству понадобится спасаться бегством от еще одной войны? А в случае ссоры или вооруженного конфликта с другим семейством? В Афганистане нет никакой социальной защиты, здесь слабое здравоохранение и практически отсутствует власть закона. Есть лишь безработица, нищета и постоянные войны. В этом окружении число сыновей приравнивается к силе семьи, как финансовой, так и общественной. Они – страховой полис семьи

Так что, резюмируя, если стиль автора не вызывает неприятия, то в книге можно найти интересную информацию, но я лично советовать ее никому не буду.
картинка Tin-tinka