AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

28 августа 2019 г. 02:30

5 Скрипка, папин кабинет и антикварная лавка

Книга заинтересовала неизвестностью. Я не знаю автора, он - каталонец, о книгах его не слышала и книг о Каталонии не читала до сих пор. Привлекла обложка: мальчик на фоне стеллажей пытается достать с верхней полки интересующую его книгу. Я поняла, чтение будет не простым, придется дотянутся до верхних полок. Но много букв и толстые книги меня не пугают, так что - вперед.
Сюжет заинтересовал сразу. И понеслось: скрипка Лоренцо Сториони 1764 года с собственным именем, лес, пожар, монастырь, антикварная лавка, вундеркинд и полиглот, родители и дети, дружба и любовь, встречи и разлуки, детектив, времена нацизма и второй мировой, университеты. Рим, Париж, Барселона - это еще не вся география, но все в Европе (почти, кажется).
Количество персонажей, как сейчас принято в больших книгах, много, связи проследить бывает непросто с первого раза, имена забываются, если персонаж исчезает надолго, а потом выныривает под новым именем. Хорошо, что в конце есть список персонажей и география с хронологией, почти как в пьесе.
Отдельными персонажами являются скрипка, кабинет и я бы сказала - книги.
А мне понравилось. Любовь в главных героев я поверила, им сопереживала. Дружба, проверенная с детства, необычный дом и необычный ребенок меня привлекли и герои полюбились. Немного напрягли отсылки в концлагерь и африканский монастырь, вернее связь между ними. Но читала с интересом и осталось приятное воспоминание об этой книге. И я думаю, что со временем возможно ее перечитаю, есть в ней какая-то каталонская магия.

Рецензия написана в рамках игр Killwish и Книжная полка.