NNNToniK

27 августа 2019 г. 23:58

Триллер про жизнь в детском саду

Родителям дошкольников лучше обойти эту книгу стороной. Особенно если вы планируете в ближайшее время отдать ребенка в детский сад.

Читать эту книгу неприятно. Она пропитана злобой, презрением и ненавистью к родителям и воспитателям за загубленное детство, проведенное в детском саду.

Слишком много чернухи и всевозможных садовских страшилок сконцентрировано в одном месте. Слишком. Действительно, как в триллере. Даже трупы будут. Хорошо хоть не от насильственной смерти. Возникло ощущение, что автор ненавидит свое детство и своих родителей и щедро выплескивает все свои детские обиды на читателей.

Кого мы здесь встретим.
Детки-шестилетки - в подавляющем большинстве умные, талантливые, несправедливо обиженные, нелюбимые и ненужные родителям. Все понимающие и про себя и про окружающих детей, а еще лучше про взрослых. Особенно про все их пороки.
Основные взрослые (родители, воспитатели) - все как один недоумки, ненавидят детей, издеваются над ними и изо всех сил стараются сделать детям плохо. Деток не любят, не целуют, не обнимают, считают большинство из них дебилами, заслуживающими спец. учреждений.
Кстати дебилами здесь почти все друг -друга считают, по кругу. Дети взрослых, взрослые детей.
Адекватные взрослые - сторожиха, повариха и т. д., да, они есть, но им и самим не сладко приходится.

Главная героиня - девочка Рита. Честно скажу, сочувствия она у меня не вызвала. Наверное потому, что я в нее не поверила. В нее, как в персонаж, заложена слишком взрослая психологическая аналитика окружающих людей и их поступков, невозможная для шестилетки, не обладающей специальными знаниями. Если бы оценку ситуациям и людям давал взрослый человек, опираясь на свои детские воспоминания, то выглядело бы все реалистичней.

Я не говорю, что все описанное неправда. Многое было именно так: садик по прописке, продуктовые наборы, чужие костюмы на утренниках. Но воспринималось все нормально, а не как катастрофа вселенского масштаба.

Читая эту книгу можно сделать только один вывод: детский сад советских лет - зона беспредела из которой ни один ребенок не вышел без серьезной психологической травмы. Ну и еще один: если вы отдали ребенка в детский сад, значит вы его не любите и он вам не нужен.
Очень спорные выводы, скажу я вам.