Znatok

и Знаток Лайвлиба

27 августа 2019 г. 23:43

4.5 На шапку надейся, а сам не плошай!

Интересная повесть-сказка про жаркий узбекский кишлак и ленивого парнишку Хашима, который не хочет учиться, а мечтает стать выдающимся человеком и чтобы его желания исполнялись по мановению волшебной палочки... или шапки, которую он и находит в заброшенном доме на окраине кишлака.
Надев шапку исполняющую желания, Хашим отправляется путешествовать по Узбекистану, ища себе дело по душе. Но постоянно сталкивается с тем, что недостаток образования и опыта, не позволяют ему работать на хорошей должности. Будь то хоть инженер, хоть агроном, или даже поэт.
Есть в книге эпизод на футбольном поле, который напомнил о книге Старик Хоттабыч , а в целом книга напомнила о Маленьком принце , немного совсем, просто дымка над полотном повествования.
На примере детского колхоза, где дети выращивают зерно, овощи, фрукты и разную живность, писатель показывает модель коммунистического общества, в котором работают все и плоды труда тоже общие. Конечно не всё так просто с "общими плодами", но в детской повести не углубляются в эту тему. Мы просто наблюдаем за курьёзными похождениями узбекского паренька. Который растёт, набирается ума и опыта и осознаёт, что даже с помощью волшебной шапки нельзя получить всё и сразу. Единственное на что она годится, так это сделать его невидимым в щекотливой ситуации, чтобы он мог потихоньку смыться от разгневанных товарищей.

Прочитано и написано в рамках книгоигры: "Четыре сезона"