hottary

27 августа 2019 г. 22:50

С первых строк погружаемся в фэнтези. В романе идут параллельно две линии.
Маленького наследника престола принца Ильтара уморительно обучает его наставник эльф Дэрран. «Отвали, обалдуй ушастый», сказал последний усталый уходящий гном молодому любопытному эльфу». А королева чует беду своим материнским сердцем, потому что мамы они всегда мамы, хоть и королевы. Смешны нравы придворных в королевском дворце, зато в нем поет волшебный хомяк-обжорка.
А далеко от дворца начинается приключение Эрвена - седьмого сына простого кузнеца, которому в пути не только настоящие разбойники встретятся, но и настоящий друг – опытный воин Верген.
Меня буквально потрясла сцена гибели третьей гвардейской роты графа Лэриса. Мужчины - настоящие воины остаются таковыми во всех пространствах и временах (друзья Роланда из Гелиада в «Колдуне и кристалле» Стивена Кинга или партизанский отряд Глухого в «По ком звонит колокол» Эрнеста Хэмингуэя).
Встретятся нам мастера интриг: Варлигер - третий маг охраны, король Эттон и конечно, супер-интриганы - Запретные боги.
Мне больше по душе великие воины : маршал Эрдан и сержант Верген – настоящие профи своего дела.
Очень интересная интрига романа, лихо закручен сюжет, читается легко . Короли описаны бывшие ( Транет ), настоящие ( Эттон и Илген ) и будущие (Ильтар) . Но, как и у обычных людей, не это самое важно. А важно, что они могут быть глупые и трусливые, вероломные и коварные, а могут быть справедливыми, мудрыми и добрыми. И что за левым плечом у каждого из них должен стоять друг, который скажет своему королю только правду.

Книга прочитана в рамках игр KillWish и Собери их всех!