Marina_ya

27 августа 2019 г. 22:47

Алексей Митрофанов, как я понимаю, сам родом из коммунальной квартиры, поэтому книга получилась лёгкой, интересной и увлекательной. Написано с юмором, без воды, для широкого круга читателей. В книге присутствуют чёрно-белые фотографии, но мало. С удовольствием рассмотрела быт советской коммуналки. Сразу же на ум пришли бабушкины рассказы о том времени. Вспомнилась стеклянная бутылка кефира, торчащая из авоськи.

Из книги читатель узнает: кто жил, как жили, как детей заводили, как досуг проводили, почему на соседей доносы писали, как в дверь звонили, что в кастрюльках, кроме супа, кипятили, почему места не хватало, как очередь в туалет занимали, какие интимные подробности по телефону в коммунальной квартире обсуждали и многое другое!

К плюсам книги могу отнести: большой поток информации. Интересные, прочитанные впервые, подробности из жизни знаменитых людей, которые столкнулись с коммунальным бытом. Например, Есенина, Булгакова и Цветаевой. И юмор. Откровенно говоря, над некоторыми страницами из книги я хохотала до слёз. Как говорится, и смех, и грех. Но разборки на кухне не могли не вызвать у меня улыбку.

Минус данного издания один, но существенный: упомянутый выше всё тот же огромный поток информации. Здравствуй, каша в голове! Наверное, такие книги стоит читать дозировано.

Рекомендовать книгу не берусь. Она всё же на любителя. Большой объём увлекательной и разноплановой информации в одном месте. Интересна будет именно тем читателям, кто интересуется советским периодом.