AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

27 августа 2019 г. 22:43

5 "И вышел другой конь, рыжий..."

В книге Романа Гуля "Конь рыжий" два произведения: "Ледяной поход" и "Конь рыжий".
"Ледяной поход" называют романом в отрывках, это первое произведение, где описаны зверства и ужасы гражданской войны в России, а конкретней первого кубанского ледяного похода во главе с генералом Л. Корниловым. Чистый русский язык, каждый персонаж написан так, что я вижу его, чувствую его настроение, боль, страх, усмешку, злость... Роман - боль, дневник событий, чувств, переживаний. Прочтя это произведение, я уже не на словах, а сердцем и умом почувствовала, что страшнее гражданской войны другой нет. Гуль пишет

Я чувствовал шкурную мерзость всякой "политики"

Читать мне было тяжело, но не из-за слога (он легок, изящен), а из-за сопереживания героям, контраста описания красивой природы и ужаса царящего вокруг. Честно, никого не обеляя, описал Роман Гуль весь этот замес кровавый, в который попал, просто потому, что родился и жил в такое время в России. Начало романа: Бессарабия 1917 год и окончание: поражение белой армии и гибель Л.Г. Корнилова, ранение самого Гуля. Роман Гуль и его брат из лазарета переплывают на лодке

Вместо пушек - заквакали лягушки. Вместо пулеметов - трещат кузнечики. От воды поднимается прохладный туман. Сгущаются тени. Лодка причалила.
***
Вскоре мы с братом вышли из армии.

"Конь рыжий" чисто автобиографический роман. Он охватывает более продолжительный отрезок жизни автора, включая жизнь и смерть его родителей, его с братом мытарства при попытке эмигрировать, попадания в плен в Киеве при Петлюре, бегство в Германию, плен в фашистской Германии за книгу "Ледяной поход", бегство во Францию.
Эпиграф к этой книге взят из 6-й главы Апокалипсиса

И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли...

Читалось легче. Не переставала восхищаться слогом, здесь он ироничнее, теплее. Понравилось сравнение России с Германией и Францией. Интересно описание нарастания туч, предвестника начинающегося урагана, точнее страшной второй мировой войны. И опять поражает, что при всей тяжести жизни, он описывает природу, быт, людей его окружающих просто и с любовью, без надрыва. И опять контрасты гитлеровской Германии и простой жизни в деревне, описания природы. Очень понравился Иван Никитич донской казак, бывший атаман своей станицы

В революцию Иван Никитич потерял трех сыновей, двух в белой армии и одного в красной, девочка-малолетка умерла без него, а о жене он так ничего и не знает. За годы странствований чего только Иван Никитич не перевидал: Турцию, Болгарию, Румынию, Корсику, север Франции, Гасконь, но лучше Тихого Дона для него нет страны...

Колоритен и гасконец Гарабос, описание сельских работ и крестьянских праздников в Гаскони.
Автор не дает оценок, он описывает, а читатель может оценить, о можно просто окунуться в историю страны, биографию автора и жизнь современников.

...конечно, хотел бы сменить разлапые фиговые деревья на играющую под ветром берёзу, а южное опаловое небо на наши тяжелые ветхозаветные облака. Но во мне есть и другое русское чувство, по которому вся земля - наша, вся Божья. И с моих пяти десятин в это утро я радостно встречаю рассвет и благодарю за весь мир...

Рецензия написана в рамках игры KillWish.