27 августа 2019 г. 22:14

После крушения Титаника в 1912 году прошло уже более ста лет, но до сих пор остаются вопросы, на которые уже вряд ли когда-нибудь будут найдены ответы, существует множество домыслов и догадок, теорий заговоров. В книге «Последняя ночь "Титаника"» практически поминутно описываются события, происходящие на корабле, автор лично общался с 63 пассажирами лайнера, но и он сам признает, что не все факты, изложенные здесь, являются полностью достоверными, т.к. люди, находящиеся в центре событий не до конца понимали, что происходит. Уолтер Лорд приводит примеры, в которых рассказы выживших расходились с реальностью.

В предисловии автора Уолтер Лорд знакомит читателя с «Тщета, или крушение Титана» Морган Робертсон , написанной в 1898 году и практически предсказавшей его судьбу. Подобное совпадение весьма меня заинтересовало и уже в интернете я наткнулась на слова о том, что один из кочегаров Титаника прочитал «Тщету» и дезертировал с корабля. У Лорда также упоминается кочегар Дж. Коффи, дезертировавший в Квинстауне, но не говорится о причине его поступка.
Также в книге не упоминается, но весьма любопытен тот факт, что на Титанике погиб журналист Уильям Томас Стед, опубликовавший в 1886 году рассказ «Как почтовый пароход утонул в середине Атлантики. История выжившего», события которого похожи на реальные и в котором главный герой погибает вместе с остальными.
Эти и другие совпадения, доходящие чуть ли не до мистики окружают Титаник. Даже стечения обстоятельств, приведшие к катастрофе кажутся лишь маленькими шажками, подводящими к гибели. Прояви люди меньше беспечности, трагедии можно было бы избежать. Если бы у вперёдсмотрящего был бинокль, если бы он заметил айсберг немного раньше, если бы лайнер шёл с меньшей скоростью, если бы было уделено должное внимание сообщениях об айсбергах, если бы радист "Калифорниэн" задержался хотя бы на 10 минут. Слишком много "если бы" в этой истории, слишком много непрофессионализма и самонадеянности.

Лишь после трагедии люди начинают переосмысливать всё, чему до этого не уделяли должного внимания, это случилось с Титаником, это случается и по сей день. Решение проблем, откладываемых на потом, закрытие глаз на простые правила безопасности. В книге рассказывается не только о трагических событиях, но и о том, что было сделано, чтобы в будущем избежать подобного.

Книга очень подробно повествует о событиях, описанных со слов очевидцев, упоминается множество имён, кто где когда находился. Кажется так много и в то же время так мало, ведь многих выживших уже нет. Автор не придаёт написанному эмоциональной окраски, но текст не выглядит сухими фактами, за героев по-настоящему переживаешь.
Несмотря на то, что Уолтер Лорд проделал огромную работу, лично общался с пассажирами Титаника и с других кораблей, книга вышла небольшой, множество фактов не было упомянуто. Но всё же интерес произведение без сомнения вызывает и остаётся актуальным по сей день.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"