Marikk

Чего-то немного знаю)))

27 августа 2019 г. 20:47

3 вот что бывает, когда не слушаешь маму

Про книгу узнала давненько, года за 2-3 до прочтения. И первая книга, которую читаю у автора
перед нами незамысловатая история Ады Воан, котоая мечтала стать первоклассной портнихой и завоевать весь мир моды. По началу она и вправду была на нужном пути, но потом встретила Станисласа, влюбилась в него и готова была бежать за ним на край света. Но ограничились Парижем, правда, предвоенным.
По закону жанра героиня была просто обязана попасть и в пекло войны, и в самую гущу событий, что на самом деле и произошло. Разумеется, она много страдала, выполняла непосильные объемы работы (чего стоить сшить костюм на один день!), теряла свое здоровье и разум. Но по закону жанра Ада выжила. И даже более того пыталась начать собственное дело, но все перечеркнул тот день, когда она начала зарабатывать деньги нечестным трудом (да, тем самым, но по мужчине в неделю!), а потом и торговля на "чёрном" рынке.
В целом, книгу сложно назвать очень удачной. Тот факт, что все события разворачиваются на фоне предвоенной и военной Европы, в данном контексте вызывает отторжение, чем принятие. Иной раз кажется, что автор специально описывает те или иные события военной поры, чтобы выжать из читателя скупую слезу.
У меня лично, Ада не вызывает желания пожалеть её. Она всю книгу и думает только о "Доме Воан", что это становится навязчивой идеей, кажется, что героиня и по трупам пойдет, чтобы достичь своего. Она как избалованный ребенок, что только и думает об игрушке, которую не купили.

читала в рамках игры Дайте две