Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

27 августа 2019 г. 19:44

4.5 А будь он даже идеальным - разве не стал бы мир тюрьмой?

Подростковые, молодежные антиутопии - один из самых распространенных на сегодняшний день жанров литературы, которым увлекаются представители всех возрастов. И ведь не просто так - тема мира. ухудшенной копии нашего, мира-предвестника будущего или абсолютно отличающегося от нашего одновременно позволяет выдохнуть с облегчением, вспомнив, что у нас-то не все так плохо, и застыть на секyнду, понимая, что нас может ждать то же самое, если не хуже, буквально через несколько лет. Подобное завораживает, не отпускает и уж тем более притягивает.

К сожалению, на фоне популярности подобных произведений, качество их, если считать в среднем, ухудшается - повторяются не только сюжетные ходы и типажи персонажей, а и сами миры иногда столь похожи, что забываешь, что читаешь не продолжение цикла, а находишься уже в другой вселенной иного автора. Но в правилах существуют исключения - и таковым, на мой взгляд, выступает "Инкарцерон".

А мне весьма и весьма понравилась антиутопия Кэтрин Фишер, скажу вам. И не оставила равнодушной по нескольким причинам:

▄▀ оригинальный мир, действительно отличающийся от тех похожих между собой, что обычно мы находим в произведениях данного жанра,

▄▀ интересные персонажи - в этом вопросе, конечно, герои не новы, но следить за ними хочется, поскольку почти все из них не просто не плоские, а и таят в себе загадки,

▄▀ любопытная задумка с Экспериментом, который стал не тем, что задумывался, и поисками того, чего, по сути, нет (ну люблю я, когда в книгах рушатся мечты, ломаются стереотипы и все не то, чем кажется - иначе читать скучно, когда все мило и прилизано),

▄▀ хорошие сюжетные ходы, я бы даже сказала, прыжки, - частые неожиданности лишь подогревают интерес и мотивируют продолжать чтение,

▄▀ отличные предпосылки, подогнанные автором, для размышлений (вынесенная мной в заголовок, а также мысли о том, что важнее - верность другу или своим идеям, напоминание о том, что обычно сдаемся мы за секунду до..., и какую ответственность берем на себя самообежествляясь, а также, конечно, о существовании чудовища внутри всего и каждого из нас (т.е. о том, как легко ему поддаться, но чего стоит противостояние ему)).

Подводя итог, кроме того, что уже подыскиваю лазейку в играх, куда бы встроить вторую часть этого цикла, скажу о том, что идея провала любого эксперимента - это наша реальность. Можно вспомнить множество ситуаций, когда хотели одного. а получили не просто нечто иное, а вовсе противоположное. Быть может, хватит экспериментировать, люди? Смысл жизни, конечно, кроме любви, в познании, но всегда ли стоит идти опытным путем, когда как бы ни просчитывал, ни подготавливался, ни пытался обезопаситься - всегда существует какая-либо неучтенная доля, которая разнесет к чертям и так шаткий движущийся к очередному вымиранию (обновлению) наш мир. Можно это хотя бы не при моей жизни (читать от своего лица) произойдет?

P.S. По мере написания рецензии вспомнила о цикле фильмов "Куб" - кажется, весьма перекликается с произведением...

картинка Sandriya