27 августа 2019 г. 19:32

4 Сентиментальная история, напоминающая известную "Джейн Эйр"

Читать Чарскую мне в детстве не довелось, видимо, в СССР ее книги не издавались, их считали «вредными», помню только разгромную статью об этом авторе, написанную Корнеем Чуковским. Во взрослом возрасте случайно нашла одну повесть в библиотеке, прочла без всяких особых впечатлений, но сейчас увидела множество книг этой писательницы в электронной библиотеке Литрес, решила прочитать пару повестей, чтобы все же составить собственное мнение, тем более их объем не слишком велик.
Итак, в этой книге у нас внезапно осиротевшая девятилетняя девочка Лена или Ленуша, как ее звала мама, приезжает в Петербург к дяде-генералу, где ее встречает высокомерная тетка, которой ну совсем не нужна эта сирота, своих четверо, и столь же злобные и высокомерные отпрыски этой дамы, лично я сразу же вспомнила про другую знаменитую сиротку, Джейн Эйр, все очень похоже – обижают бедняжку скверные кузены и недобрая тетушка, а заступиться за сиротку некому… Кстати, непонятная ситуация с отцом Лены, девочка о нем вообще ничего не говорит, и у нее почему-то та же фамилия, что и у дяди, хотя ее мать была сестрой генерала и в замужестве должна была изменить фамилию, видимо, это просто авторское упущение, едва ли столь милая девочка родилась вне брака, ведь в те времена подобные вещи ну очень не приветствовались…
Итак, попадает наша Ленуша в дом, где в числе ее врагов сразу же оказывается и весьма недобрая гувернантка, ехидно прозванная детьми Баварией, а уж как над «нищенкой» издеваются двоюродные братья и сестры, особенно старается горбунья Жюли (хотя автор очень прозрачно намекает, что девочка просто несчастна, чувствует себя отверженной, вот и старается вредить всем вокруг) – конечно, читательница возраста Лены может и расплакаться, узнавая о том, как родственники обращались с сиротой. Но главное – это то, как наша Ленуша ко всему этому относится, ну прямо ангел, а не девочка, все терпит и не выдает своих мучителей, принимает на себя наказание за наказанием без вины, ну, трудно поверить, что ребенок может быть таким. Разумеется, слезы тут льются на каждой странице, к тому же непосредственной Лене ничего не стоит броситься в объятия к человеку, которого она видит в первый раз.
По законам жанра, в жизни сироты появляется и некая «добрая фея» - графиня Анна, опять-таки не верится, что пятнадцатилетняя девушка, к тому же из богатой и высокопоставленной семьи, избалованная, может оказаться таким «светлым ангелом» и так опекать «бедную сиротку» с первой же встречи. Но Чарская, судя по всему, специализировалась именно на таких сладеньких «рождественских историях», и концовка, разумеется, умилительно-слащавая, в чем можно было и не сомневаться. В принципе, пару часов можно на такую книгу и потратить, слегка расслабиться, думать над таким произведением точно не надо, хотя у современных детей эти «гимназисточки», не расстающиеся с носовыми платками и очень любящие падать в обморок по любому поводу (что подчеркивал и Чуковский), скорее всего, вызвали бы только смех. Чарскую однозначно нельзя считать современным автором, слишком уж все сентиментально, неестественно и далеко от реальности.