ElenBooks

27 августа 2019 г. 18:03

В твоей душе живёт музыка. Дикая и неукротимая музыка, которая говорит со мной. Она бросает вызов всем правилам и законам, которые наложили на неё люди. Она бьётся внутри тебя, и я хочу освободить эту музыку.

⠀Чуть больше года назад, случайно увидев эту цитату, я уже не смогла её забыть. Мечтала, чтобы серию издали и...вот! Её издали.

⠀С надеждой и предвкушением я открывала книгу «Зимняя песнь» С. Джей-Джонс. А закрывала уже со смешанными чувствами и липким непонятным ощущением, при этом чувствуя себя жестоко обманутой.

⠀Я ожидала увидеть сказку, пропитанную атмосферой зимнего воздуха. А получила...горечь, трагедию, истерию, мрак и холод. Героиню с биполярным расстройством, не менее сломленного Короля гоблинов. ⠀

⠀Читали «Зимнее серебро»? Почему-то моментами и не осознавая этого я проводила параллели и видела сходства. Возможно, потому что в основе обеих историй положены мифы и легенды. ⠀

⠀Стоит отдать должное и автору, и переводчику. Слог, состоящий из переливающихся и сверкающих словно на солнце слов невероятно красив. Будто тот самый сонет, сочиненный главной героиней в приступе ярости и бессилия, то поднимающийся, то опускающийся в своей тональности от нахлынувших чувств. ⠀

⠀ К счастью, это дилогия. И хотя я брала вторую книгу в руки с неохотой и опаской, но во мне всё ещё была надежда. Как оказалось зря. Если первая книга была разочарованием, то вторая книга для меня была полным провалом. Я даже не смогла прочитать её полностью (не помню, когда в последний раз подобное было!) - дошла до середины и сразу в конец, суть уловила прекрасно. ⠀

⠀Возможно, я не смогла, а может и не захотела понять эту историю. Возможно, она глубже, чем я думаю. Примечания от автора навели меня на эту мысль. Но это не меняет тот факт, что отношения с серией у меня совершенно не сложились, увы.

Instagram: elen.books