-Breeze-

27 августа 2019 г. 16:54

4.5 Ваш живот уйдет на глазах! Встанет, попрощается и... поминай как звали (с)

Если вы постоянно боретесь с лишним весом, а он никуда не уходит; если вы постоянно сидите на различных диетах, а они дают лишь временный эффект - эта книга для вас. Автор, к слову, рассматривает процесс похудения не только и даже не столько как избавление от лишнего жира, "чтобы влезть в любимые джинсы", а скорее с позиции улучшения качества жизни, здоровья, самосовершенствования.

Что больше всего понравилось в книге, так это прописанная в ней очевидная истина - невозможно всю жизнь сидеть на диете. А значит, либо вы будете постоянно недовольным собой "пончиком", либо вечно злой и голодной "стройняшкой". Утрирую, конечно, но суть, думаю, ясна.

... секрет заключается в том, что использовать силу воли для этих целей попросту НЕЛЬЗЯ. А распространенный совет держаться на силе воли и не быть тряпкой – бесполезный, лживый и нерабочий. Держаться на силе воли 24 часа 7 дней в неделю 365 дней в году, каждую секунду желая и запрещая себе жить другой жизнью, есть другую еду, – не сможет ни один нормальный человек. Потому что такая жизнь никому НЕ НУЖНА.

Довольно подробно в книге расписываются различные биохимические процессы, происходящие в нашем организме: расщепление жира, выработка инсулина и т.д. Но информация изложена просто и понятно, что позволяет понять, почему нельзя похудеть, заменив сахар на фруктозу, или почему тезис "я занимаюсь спортом, чтобы похудеть" не совсем обоснован.

Человеческая психика так устроена, что любой временный отказ от удовольствия приводит к все возрастающему ожиданию того момента, когда ограничение будет снято. «Еще месяц, еще неделя, еще три дня… уже завтра…. УРА!!! ЖРАААТЬ!!!»

Очень много внимания уделяется психологическому аспекту перехода на здоровое питание. Здесь вам и про связь веса с курением, и про зависимость от сахара, и про рекламу вредной еды. А ещё про отношение окружающих к вашим попыткам похудеть. Ведь обязательно найдется тот, кто будет пытаться накормить вас со словами "от одной шоколадки ничего не будет" или убивать вашу мотивацию, напоминая, что в прошлый раз у вас ничего не вышло.

страшнее всего – это ваш ближний круг. Ваши родные, ваши друзья. Это люди, связи с которыми очень тесны. Те, кто зависит от вас или от кого зависите вы. Когда вам как никогда нужна поддержка, то именно от них вы можете получить «нож в спину»: «Ну поешь пельмешек, я же старалась», «Ты что, не уважаешь меня? Стопочку-то выпей за мое здоровье».

Резюмируя: хорошая книга. Охватывает различные аспекты здорового образа жизни, выдает информацию в максимально "доступной" форме, а самое главное - мотивирует.