Tristia12

по субъективной оценке

27 августа 2019 г. 16:18

Я люблю утопии / антиутопии, периодически читаю что- нибудь из них. И почти всегда они вызывают у меня эмоциональный отклик. Удивляет, поражает и ужасает нарисованный Замятиным мир безликих нумеров- людей. В мире, где нет больше чувств, нет индивидуальности, нет личного пространства, где не осталось даже имен, только номера, возникло настоящая всепоглощающая и всеразрушающая страсть. Главный герой, Д- 503, талантливый инженер, который участвует в строительстве огромного космического корабля "Интеграл", его жизнь идеально отлажена вплоть до минут. Он и не знает другой жизни и считает эту лучшей из возможных. Даже поэзия, музыка и сексуальные отношения регламентированы с помощью талонов. Но до поры до времени Д-503 это никак не волнует. Он пишет свой дневник, в котором прославляет Благодетеля, радуется слаженностью действий всех номеров, хорошими отношениями со своей партнершей О-90, и дружбой с Р-13.

Если они не поймут, что мы несем им математически-безошибочное счастье, наш долг заставить их быть счастливыми.

Но однажды во время общего променада он встречается с таинственной и яркой И-330, она не просто привлекает его внимание, я бы сказала, что это была любовь с первого взгляда, моментально разгоревшаяся страсть, которая и послужила катализатором к дальнейшим событиям.

Она в раскрытой чашечке кресла - как пчела: в ней жало и мед

И-330 оказывается бунтаркой- революционеркой, которая так вскружила голову Д- 503, что он готов на все ради своей любви. Сначала, он пытается сопротивляться возникшим чувствам- сомнениям и даже думает сходить в Бюро Хранителей, сообщить о неправильном поведении И- 330, но что- то его удерживает. Он впервые задумывается о другой стороне жизни, чувствует ревность, что считается пережитком прошлого.

Плохо ваше дело! Кажется, у вас образовалась душа.

В итоге он становится тоже частью сопротивления. И заканчивается все закономерно-трагически. Не хочу спойлерить, чтобы было интересно читать. Меня удивили даже не революционный настрой "сломать зеленую стену", разрушение устоявшегося порядка тотального контроля, а то, во что здесь превратились люди. Не зря у них нет даже имен, только порядковый номер, как у биороботов. И это по- настоящему жутко. Как в любой утопии, здесь поднимается проблема общества, политического строя и даже удаленности от природы. После прочтения возникает множество вопросов, как к себе, так и к окружающим.
картинка Tristia12
Посоветую всем любителям утопий/ антиутопий.

#Назад_в_прошлое
#Несказанные_речи