27 августа 2019 г. 15:30

4 Лучшие друзья человека.

Замечательный, увлекательный и все еще актуальный сборник рассказов, созданных фантастом и популяризатором науки, Айзеком Азимовым. Все они объединены темой трех законов робототехники и исследованием возможных неполадок, которые могут возникнуть у роботов.

Рассказы разные по настроению и атмосфере. Есть такие, которые больше напоминают задачник по логике. Возникает проблема, которую нужно решить. Решение поручают самым опытным специалистам в этой сфере. Они долго ломают свои светлые головы и под конец выдают ответ. Простой, но почти гениальный. Например, Хоровод, или Как поймать кролика. Такие рассказы хорошо подходят для случая, когда нужно разобраться в трех основных законах и представить работу инженеров по доводке роботов до состояния близкого к идеальному, в полевых условиях.

Другие произведения больше внимания уделяют взаимоотношениям людей и роботов. Например, трогательный и грустный рассказ Робби – о роботе, работавшем няней у маленькой девочки. Или Лжец – о «бракованном» экземпляре, по неизвестной причине получившем способность читать мысли людей. К чему это привело, в совокупности с законом не причинять человеку вред, ясно уже из названия. Вред все-таки был нанесен, несмотря на все старания избежать такого исхода событий. И даже самый понимающий и благосклонный к роботам человек в гневе оказался страшен.

А самым интересным, на мой взгляд, оказался рассказ Как потерялся робот. Он наглядно демонстрирует, что будет, если слегка изменить первый закон. А потом послать такого модифицированного робота, не стесняясь в выражениях. Приказав не показываться на глаза. Робота, выполняющего подобный приказ, и обиженного к тому же отношением к себе существа, которое он превосходит в силе, скорости и уме, найти также сложно, как черную кошку в темной комнате. Одного интеллекта недостаточно. Нужна хитрость. Тут и отличный детектив, и крепко закрученная интрига, и робот, страдающий комплексом превосходства. Идеально!

Азимов – автор, к которому хочется возвращаться. Он всегда найдет чему увлечь и удивить. Железная логика его произведений всегда проливается животворным бальзамом на мою душу!

Книга прочитана в рамках игр Пятилетку в три тома!, Книжное государство, Царь горы.

После твоей рецензии очень хочется "немного Азимова")))

спасибо)
ну так возьми рассказик-другой)

Хочу про потеряшку;))

Для тебя - все самое лучшее! Забирай)

Благодарю;)) ты всегда со мной делишься)

а как не поделиться - ты точно оценишь, покайфуем потом напару))

Договорились)))
Мне открылся твой "эгоистичный" мотив.

а раньше ты подозревала меня в бескорыстных помыслах?)

были и такие подозрения;))

неужели я дала повод ?)

всегда в человеке ищу лучшее))

Дааа, классный сборник))

а тебе какой рассказ больше всего понравился?

Названия не очень помню уже, но помню, что понравилось все или почти все))

о роботе, работавшем няней у маленькой девочки

Вот этот запомнился тоже.

Да, очень хороший рассказ. Он открывает сборник и сразу задает основную мысль, что роботы во многих отношениях лучше людей - честнее, благороднее, вернее. И в эмоциональном плане он вызвал самый сильный отклик. Задело несправедливое отношение к Робби со стороны матери. Она конечно права, когда говорит: "Никто не знает, что у него на уме и чего от него ожидать", но ведь тоже самое можно сказать и о любом человеке. Люди также "выходят из строя", могут сойти с ума, возомнить себя пророком, испытывать сложности с принятием на себя ответственности...

Да, этим Азимов классный. Фантастика, но очень "жизненная" такая...

Да, редкого таланта мастер - и научная часть на высоте, и художественная.

Так и есть)

Любишь железную логику?)

Кончено! Я слышала, что ее возможно не любить, но не представляю, как это осуществить на практике))

И не надо, если это произойдет, ты уже будешь не ты.))

тоже так думаю)