Valeriana_root

так себе, если честно...

27 августа 2019 г. 14:17

"Любая секунда может изменить твоё будущее, прошлого уже не переписать".

Эх, и давненько же я не читала книги из серии Метро, а ведь некоторые из них были очень не плохи. К сожалению, вот конкретно эта была достаточно интересной, но в число любимчиков скорее всего не войдет.
Совсем неожиданно, автор переносит нас в Казань (мало того что кто-то аннотации не читает, так еще и обложки перестал рассматривать ХDDD) и знакомит с местной культурой, кухней и даже учит парочке новых слов на незнакомом языке. И вот за это автору отдельное спасибо. Здесь очень много деталей, много "обзорных экскурсий" по городу и подземке, много рассказов о верованиях и людях. И это было очень интересно.
А вот из минусов это пожалуй главный герой. Мало того, что его выдергивают из привычной жизни и внезапно начинают делать коммандос, за считанные дни обучают его всевозможным способам убийства. Тем не менее, у него очень взрывной характер и он все время включает какие-то печальки и обидки. Нет, с одной стороны я его конечно понимаю, когда у тебя дочь при смерти, а все говорят тебе: "эй, мужик, брось ее, нам пора мир спасать, хватит думать только о себе". Это прям очень тупо. Но с другой стороны, и Тагир постоянно показывает свой характер, и чаще всего не к месту. Иногда так и хочется подойти и дать ему подзатыльник.
Тем не менее, именно эта книга напомнила мне о таком замечательном цикле. Пожалуй стоит к нему вернуться.