27 августа 2019 г. 12:12

"Огонь Изначальный" - продолжение книги "В оковах льда". большой плюс этой истории – авторские расы и мир. Здесь вы не увидите ни вампиров, ни оборотней, ни эльфов с гномами. А всё те же знакомые по первой книге – арэйны, эвисы и люди, некоторые из которых владеют магией. В этот раз приключения Иниры будут проходить в большей части по миру арейнов, почти по легендарным землям, куда и некоторые местные не суются, ну или их просто не пускают. Повстречаются как старые герои, так и новые. Но главными героями книги всё так же остаётся Инира, только в этот раз она путешествует с Ксаем из первой книги. (не думаю, что это такой уж большой секрет, всё же видно по обложке).

Инира за первое путешествие сильно изменилась, в этой книге она предстаёт повзрослевшей девушкой, которая тысячу раз подумает, затем поищет пути отступления, взвесит свои силы, а же только потом согласится на сделку. Иногда это походит на паранойю, но, вспоминая конец первой книги, удивительно, что она продолжает вообще с людьми/арэйнами/эвисами разговаривать, а не посылает их на все четыре стороны.

Очень здорово описана магия, её изучение, использование. Для тех, кто любит погружаться в техники, рекомендую. И концовка очень хорошая, интригующая и волнующая. Жаль что продолжения в печати еще нет.

Прочитана в рамках игры клуба РиФ