Black_cat

27 августа 2019 г. 11:02

5 Чертоги разума

Мое любимое издательство продолжает меня радовать и перевыпускать книги, которые я когда-то читала и которые оставили во мне неизгладимый след. Маленькое отступление - кто-то помнит книгу Стивена Кинга "Ловец снов"? Или хотя бы кино? Помните, как персонаж по имени Джонси прятался в чертогах своего разума и представлен этот разум был очень и очень круто? Картотека как в библиотеке, с кучей этажей, деревянными лестницами и перилами, с закрытыми на ключ дверями и задвинутыми на дальние полки коробками? Мне воображаемая обстановка собственного разума представляется теперь примерно так, только что готических элементов в интерьере побольше, да есть комната со шмотьем и украшениями и туфлями - девочка я или нет?! И где-то в уголочке моей библиотеки есть одна закрытая на ключ дверь, которая открывается со скрипом, а внутри - темнота. Там собираются именно такие книги - темные, страшные, леденящие, оставляющие за собой вопросы. Там может спрятаться прочитанной мной ужастик,но чаще всего - истории из жизни, которые как известно, страшнее любых придуманных историй. Здесь из одного угла слышатся крики умирающих в Бабьем Яру, а из стеллажа доносятся шуршание картотеки чудовищ - маньяков, насильников и убийц, чьи истории рассказывают такие авторы как Джон Дуглас и Марк Олшейкер. Что бы ответили на это прославленные профайлеры ФБР, опиши я им свое строение разума?..
Итак, передо мной книга,увидевшая свет в 1998 году. Уже 8 лет как отгремел фильм "Молчание ягнят", а впереди много годных фильмов про расследование чудовищных преступлений, где специфический главный герой, обладая определенными навыками и талантом, виртуозно воспроизводит портрет преступника и следствие его потом ловит. Такие вещи стали возможно именно благодаря работе таких специалистов как Дуглас, которые участвовали в разработке метода анализа психологического профиля личности убийцы. Задаваясь вопросом, кто мог совершить такое, Дуглас и коллеги беседовали с серийными убийцами, собирали базу, составляли портреты. Самое сложное - не только научить других, но и доказать,что новое направление работает. Для рядовых людей это сродни шаманству - исследовать тело, место преступления, личность жертвы и составить из кусочков пазла личность преступника и предсказать некоторые элементы вплоть до формы очков или клетчатой рубашки. Постепенно читая биографию Дугласа (а эта книга по сути именно к этому жанру и относится-бывший сотрудник ФБР рассказывает о себе, как пришел на службу, как увлекся профайлингом), начинаешь понимать, что никакой магии нет, а есть только опыт, наблюдательность, изучение психологии и может все-таки везение. В основном нам показывают случаи, если можно так сказать, со счастливым концом, когда преступник пойман и либо отбывает наказание, либо понес его высшую меру. Но сколько таких дел остаются "висяками", когда тела продолжают находить, родственники жертв также безутешны, а преступники на свободе. Либо когда цепь внезапно прерывается. Лучше в этом случае тешить себя мыслью, что преступник самоустранился - умер, пойман за другое правонарушение, но может статься и так, что просто меняется география преступлений.
Книга мне понравилась, что при чтении несколько лет назад, что сейчас. Мне не показалось, что она как-то устарела, хотя прошло уже 20 лет с момента ее выхода. В США вовсю используют профайлинг, наши следственные органы никак к этому не придут, хорошие фильмы канули в Лету, а преступники продолжают оставлять свой кровавый след. Дуглас в конце книги делает замечание,что верит - преступления, жестокость можно искоренить, начиная с семьи и общества. Он не может вспомнить случая,когда в любящей, внимательной друг к другу семье, появлялись серийные убийцы. Жестокое обращение в детстве, либо со стороны посторонних людей, какое-то глубокое психологическое потрясение может вырастить в человеке ту темную личность, которая потом совершает чудовищные вещи. Конечно,в книге приводятся такие моменты, когда сомнения в физическом здоровье приводили к неуправляемой реакции и поведению (рассказ о стрелке в деле Шоукросса). Но это скорее всего больше исключение из правил, чем сама истина. Не могу это никак опровергнуть или придумать другие подобные случаи (где я,а где сотрудник ФБР?), но прочитать мнение Дугласа интересно, полезно и принять к сведению стоит.
А я запланирую на ближайшие выходные просмотр одноименного сериала, который должен быть очень и очень стоящим. В сценаристах - уже знакомые нам авторы данной книги. В режиссерах - горячо любимый мной Дэвид Финчер. Мрачность, философские разговоры и попытка понять разум преступника- именно то,что надо

Тоже читал эту книгу некоторое время назад под другим названием. Интересная :)
Думаю, повсеместное снижение преступности в последнее время связано с реальным ростом эффективности следствия. Скоро мы все окажемся под круглосуточным полицейским колпаком, и бедным маньякам станет очень трудно убивать в тех же масштабах :)

Да уж,ирония!