27 августа 2019 г. 10:58

4.5 Беспощаден к врагам рейха

Лев Симкин ставит во главу угла Фридриха Еккельна, истово выполнявшего свой долг партии, великой Германии, фюреру (кому там еще он был должен). И на его примере рассматривает, как окружение делало своих героев. Принцип, конечно, не новый, но автор обставляет его занимательно, смешивая факты, документы, догадки, выдержки из чужих книг и комментарии психолога. То, как нацистские преступники стали таковыми, уже писано и переписано. Но Еккельн, хоть его и можно подогнать под критерии «банального зла», не только стал преступником, он буквально нашел себя в нацизме.
Помимо основной истории со становлением героя, Симкин уделяет много времени и явлениям, которые окружали его: внутрипартийная борьба в начале 30-х, проект «Лебенсборн», латышский коллаборационизм, а также часто говорит о теории Ханны Ардент, отчасти развенчивая ее.
Рассказывает о том, как формировалась в умах и идеологии теория чистоты расы и арийских ценностей вроде «наличие множества детей — это не личное дело человека, а его долг перед нацией». Интересный факт, кстати: на воззрения Еккельна, по его словам, серьезно повлияла антисемитская книга «Грех против крови». Ее автор, очевидно, был фанатом теории телегонии, которую, кстати, у нас сейчас преподают в курсе «Нравственные основы семейной жизни».
Симкин в книге тоже не раз и не два проедется по «судьбы скрещеньям» нацистского и коммунистического госаппаратов. И сначала это пугает, а под конец напрягает. У него есть за что предъявить режиму, но обилие ехидных ноток в рассказе о Рижском процессе стряхивает практически всю объективность.
Книга была не то чтобы интересной (для ста пятидесяти тысяч жертв и двух фоток мертвого Еккельна это явно не то слово) или познавательной (от таких знаний многие печали, ибо они приводят к тяжелым выводам). Но даже спустя 74 года после завершения войны в ней все не так ясно и просто. И боюсь, так и не будет, как сказала одна из героинь этой книги:

«Документ в эпоху диктатуры — не всегда неопровержимая правда».